Можно ли подать на алименты находясь в браке и при этом уменьшить текущие выплаты на первого ребенка от предыдущего брака

Добрый день!

Я нахожусь в законном браке и проживаю с мужем в одной квартире, у нас появился совместный ребенок. Могу ли я в данной ситуации подать на алименты и как это сделать?

На текущий момент супруг уже выплачивает 25% на рабенка от предыдущего брака. Можно ли уменьшить эту сумму до 16,5% и что для этого нужно?

, Элла, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Элла! Вы можете подать на алименты на своего мужа, мотивируйте тем, что отношения с мужем не всегда ладятся, иногда он не дает или мало дает денег с зарплаты, а первому ребенку отчисления идут каждый месяц. Обязанность содержать (одинаковая обязанность, иначе ущемление прав вашему ребенку) своих детей возложена на родителей законом.

В свою же очередь ваш муж, после удовлетворения вашего иска подает на снижение алиментов согласно статьи 81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

...