Жалоба на сокращение персонала больницы от лица больных

Доброго времени суток! В нашем районе есть больница (поликлинника, роддом, корпус включающий в себя хирургию, терапию, реанимацию, сосудистую хирургию и т.д., наркологическую больницу, лаборатория). На данный момент идет стихийное сокращение кадров по всей больнице. Роддом работает на 10%, а раньше он обслуживал 5 районов. И такая ситуация по всей больнице. Все идет к ее закрытию и мы простые обыватели вынуждены ездить в город, 30-40 минут езды даже в экстренных случаях. Таких как роды, срочные операции. А в городе своих больных много и на нас не хватает мест и времени. Помогите нам составить жалобу и подскажите куда обратиться с ней, сколько нужно подписей для того, чтобы ее рассмотрели.

, Елена, рп. Комсомольский
Артём Козин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Данные действия властей ущемляют явным образом права граждан на получение медицинской помощи, которая должна быть бесплатной, доступной для все граждан нашей страны. В первую очередь это упущение властей вашего райцентра или города. С такими действиями чиновников необходимо бороться. В первую очередь необходимо обраиться к властям местного уровня, если там не помогут то необходимо обратиться в министерство здравоохранения ващего областного центра.
Порядокобращения осуществляется в соответствии с Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской, которые позволяет обращаться нам, как письменно, так и устно, путем личного приема.
По вопросу количества подписей, данный закон не устанавливает точного количества. Если инициатором жалобы будет более одного человека это уже коллективная жалоба. Но для поднятия масштаба вопроса, конечно лучше собрать не менее 5% от численности вашего населенного пункта.