Расчёты за тепло и поверка индивидуальных счётчиков

Управляющая компания разместила в доме объявление о необходимости собственникам провести поверку индивидуальных счётчиков тепла до начала нового отопительного сезона в связи с истечением срока поверки, дом сдавался в 2012-2013 годах с установленными индивидуальными счётчиками тепловой энергии. В объявлении также указано, что если собственники не проведут поверку и не предоставят сведения о новой поверке или замене индивидуального прибора учёта, то показания таких счётчиков для расчётов приниматься не будут. В связи с чем несколько вопросов:

1. Индивидуальные приборы учёта - это общедомовая собственность или частная?

2. Кто должен организовывать поверку - управляющая компания или сам собственник квартиры?

3. Как будут рассчитывать плату за тепловую энергию в доме (100% оборудованным индивидуальными и общедомовыми счётчиками), если хотя бы один индивидуальный прибор учёта не пройдёт поверку до начала отопительного сезона?

  • УЖК Территория-Юг_Объявление 2_Поверк~
    .pdf
, Оксана, г. Екатеринбург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Оксана. Индивидуальные приборы учета — это собственность каждого потребителя. И согласно действующему законодательству именно потребитель коммунальных услуг обязан произвести за свой счет замену, поверку, ремонт приборов учета. Да, поверка должна производиться потребителем самостоятельно. От управляющей компании вы можете требовать только бесплатной опломбировки после окончания поверки. Если хотя бы в одной квартире не будет проведена поверка, расчет будет производиться по нормативу исходя из площади помещения.