8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчёты за тепло и поверка индивидуальных счётчиков

Управляющая компания разместила в доме объявление о необходимости собственникам провести поверку индивидуальных счётчиков тепла до начала нового отопительного сезона в связи с истечением срока поверки, дом сдавался в 2012-2013 годах с установленными индивидуальными счётчиками тепловой энергии. В объявлении также указано, что если собственники не проведут поверку и не предоставят сведения о новой поверке или замене индивидуального прибора учёта, то показания таких счётчиков для расчётов приниматься не будут. В связи с чем несколько вопросов:

1. Индивидуальные приборы учёта - это общедомовая собственность или частная?

2. Кто должен организовывать поверку - управляющая компания или сам собственник квартиры?

3. Как будут рассчитывать плату за тепловую энергию в доме (100% оборудованным индивидуальными и общедомовыми счётчиками), если хотя бы один индивидуальный прибор учёта не пройдёт поверку до начала отопительного сезона?

    УЖК Территория-Юг_Объявление 2_Поверк~
    .pdf
18 июня 2017, 07:42, Оксана, г. Екатеринбург
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Оксана. Индивидуальные приборы учета — это собственность каждого потребителя. И согласно действующему законодательству именно потребитель коммунальных услуг обязан произвести за свой счет замену, поверку, ремонт приборов учета. Да, поверка должна производиться потребителем самостоятельно. От управляющей компании вы можете требовать только бесплатной опломбировки после окончания поверки. Если хотя бы в одной квартире не будет проведена поверка, расчет будет производиться по нормативу исходя из площади помещения.

28 июня 2017, 19:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Просрочка поверки газового счётчика
Просрочена поверка газового счётчика,срок до 3-х месяцев .По счетам плачу вовремя .С оплатой по нормативу не согласился. прошу перерасчёта по среднему .Прислали уведомление об отключении.Можно ли оспорить?
20 мая 2019, 11:30, вопрос №2364410, Юрий Воронцов, г. Астрахань
3 ответа
ЖКХ
Поверка газового счётчика по окончании срока
Добрый день! У меня срок поверки газового счётчика окончился 18 дней назад. Подскажите пожалуйста будет штраф и сколько Спасибо
27 февраля 2019, 14:42, вопрос №2275356, Марина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Истекла дата поверки газового счётчика и рассчитали солидную сумму, что делать?
26.08.2018 в квитанции за газ за август обнаружил сумму 1890,43р. Для однокомнатной квартиры с газ. плитой и котлом летом и обычной месячной платой 200р. это удивило. Зашёл в личный кабинет ГАЗпроммежрегионгаз и увидел что истекла дата поверки газ счётчика 01.08.2018. Не знаю что делать.
26 августа 2018, 01:04, вопрос №2088612, Григорий, г. Вязники
1 ответ
ЖКХ
Чтобы платить по индивидуальным счётчикам отопления нужна оплата 100% собственников, как быть?
Добрый день, наш дом введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года и в нем на всех квартирах установлены индивидуальные счётчики отопления. Они опламбированы. Я как собственник хочу оплачивать отопление по этому счётчику, на что управляющая компания говорит мне что я не имею на это право пока все 100% собственников не будут согласны платить по счётчикам. Мы провели собрание жильцов, избрали старшего и совет дома, проголосовали, составили протокол, передали его в ГЖИ. Результат голосования - более 65% собственников хотят оплачивать отопление по индивидуальным счётчикам. Это решение УК не учитывает и продолжает игнорировать наши письменные запросы, ссылаясь на 354 постановление, что расчеты за отопление они ведут и будут вести по формулам. Подскажите как нам быть и имеем ли мы право платить за отопление по индивидуальным счетчикам?
30 июня 2018, 14:19, вопрос №2040077, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Правомерно ли нам выставил счет Горгаз за отсутствие поверки газового счётчика?
Доброй ночи, горгаз в Архангельске выставил счет 1600р за то то мы не провели поверку газового счётчика, у нас не приватизированное жильё! правомерно ли это?
18 октября 2014, 21:08, вопрос №589667, Мария, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2017