Влияет ли увольнение из армии на возможность трудоустройства в УФСИН?

Здравствуйте. Ситуация такая: с 2010 по 2016 гг служил в МВД. Пригласили в армию на контракт наобещав "золотые горы", и я согласился бросив службу в МВД. В армии всё оказалось совсем не так как было описано на словах. И я спустя три месяца сам написал рапорт чтоб уволили "как невыдержавщий испытание".

Попросился назад в МВД, меня согласились принять. Пройдя все процедуры восстановления на службе в МВД, мне в итоге отказали так как не прошел психологическую диагностику(цпд).

Попросился в уфсин. Там сказали,что рады бы принять, но не могут, т.к. стоит отрицательная статья увольнения с военной службы по контракту.

Насколько это правомерный отказ? Не в одном федеральном законе, указе я не увидел,что данный пункт является препятствием для поступления на службу в любую силовую структуру.

Как можно оспорить это? Ведь в МВД и с этой отрицательной статьей были готовы вернуть

, Алексей, г. Владимир
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Можете спорить долго, но увольнение, как не выдержавшего испытание, производится по инициативе командования, а не военнослужащего. Зачем вы нужны в УФСИНе, если не смогли справиться с испытанием в армии? То, что вы по собственной инициативе подали рапорт — это ваша проблема и свидетельствует о том, что не смогли справиться с тяготами военной службы. по аналогии можно судить, что и на любой другой службе вы не справитесь

Алексей
Клиент, г. Владимир

Вы вопрос поняли? Ответ законодательный дать можете? Мнение не имеет юридической силы,если что!

Ещё раз продублирую последние два абзаца. Особенно последний!

"Насколько это правомерный отказ? Не в одном федеральном законе, указе я не увидел,что данный пункт является препятствием для поступления на службу в любую силовую структуру.

Как можно оспорить это? Ведь в МВД и с этой отрицательной статьей были готовы вернуть"

Хотите обоснованный ответ с указаниями статей, оплатите вопрос и вам распишут со ссылками на нормы права.

А так вам для информации:

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
...

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
...

е) как не выдержавший испытание;
...

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

...

Теперь посмотрите внимательно на формулировки в пунктах 1, 2 и 3: подлежит увольнению (пункт 1) — увольняется независимо от желания командования и военнослужащего; имеет право (пункт 3) — увольняется по рапорту военнослужащего; может быть (пункт 2, Ваш)- увольняется по желанию командования при наличии определенных обстоятельств. Например, как не выдержавший испытание, значит военнослужащий не соответствует своей должности или статусу военнослужащего по своим морально-деловым, профессиональным или каким-то другим качествам.

Евгений Воробьев
Юрист

Можно спорить сколько угодно. В силовые стуртуры практически невозможно устроиться, если Вы до этого уволены не по окончанию контракта

Алексей
Клиент, г. Владимир

Тут похоже не юристы , а флудильня, типо форума.

Я служил и занимался подбором кадров последние 5 лет. Я Вам из своей практики и писал. Можете идти биться. Удачи!