Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец не вступать в права на наследство, чтобы доля квартиры досталась мне?

Добрый вечер

Суть вопроса- после смерти матери в сентябре 2016 года мы с отцом вступили в наследство равных долей квартиры

Наследство 1/2 квартиры (я как сын не был изначально вписан в собственность , но проживал всю жизнь с 1976 г в этой квартире)

Возможно ли мне одному оформить 1/2 наследуемой квартиры только на себя, если отец не претендует на наследство, или он идет автоматом при распределение собственности? просто в дальнейшем он все равно хотел оформить свою долю на меня, а эта доля ему не нужна.(у отца нет никакого желания заниматься квартирой , желает чтобы всеми делами занимался только я )

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отец может просто отказаться от доли в Вашу пользу. 

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Если же Вы уже оформили наследство, он Вам может подарить свою долю ( близкие родственники освобождены от налогов при таком дарении)

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 8
Эксперт

Здравствуйте!

отказаться от наследства отец мог в течение 6 месяцев. сейчас уже нет.

Статья 1157. Право отказа от наследства
 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

1
0
1
0
Джейхун Джафаров
Джейхун Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Получается Вы с отцом фактически.вступили в наследство, Юридически всупает только тот, кто написал заявление о вступления в наследство.

Если отец не хочет участвовать как наследник, тогда вступаете в наследство только Вы.

Второй вариант, отец может дать нотариально заверенный отказ от наследства в Вашу пользу. В обоих случаях наследство передается Вам, как наследнику (Если конечно нет у наследодателя отца, матери, и других детей).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватизация
Мама умерла год назад в наследство не вступали, пол года как умер папа, также в наследство не вступили, за то
Добрый день! Мои родители с работы получили дом, в дальнейшем сделали приватизацию на 4 чел Мама Папа сестра и я! На данный момент сестра временно выписана(15лет уже) также и не появлялась дома, кварт плату соответственно не платила какие либо ремонты не производила! Родители сильно болели нужен был уход дорогостоящие лекарства, сестра так же в этом не участвовала. Мама умерла год назад в наследство не вступали, пол года как умер папа, также в наследство не вступили, за то сестра теперь объявилась и хочет выгнать меня из дома с несовершеннолетним сыном и продать дом, как быть!
, вопрос №3581034, Марина, г. Казань
Наследство
Для того, чтобы доля супруга в квартире осталась определенным наследникам, нужно составить завещание
Здравствуйте, Подскажите, какие нужны документы для оформления завершения, с какими документами я должна прийти к нотариусу.? Для того, чтобы доля супруга в квартире осталась определенным наследникам, нужно составить завещание. Собственик квартиры я, куплена в браке.
, вопрос №3580892, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, умер муж ребенку надо вступать в наследство, если бабушка главный квартиросъёмщик, муж был только прописан
Здравствуйте, умер муж ребенку надо вступать в наследство,если бабушка главный квартиросъёмщик,муж был только прописан.
, вопрос №3580819, Лилия, Керчь
Доверенности нотариуса
Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу
Здравствуйте! Построили квартиру. Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу. По выписке из ЕГРН квартира в "общей долевой собственности, 1/3 и 2/3". Или только через нотариуса? Кадастровая стоимость квартиры " не определена".
, вопрос №3580475, Наталья, г. Москва
Наследство
Спустя время один наследник вступает в наследство и продает все, не сообщив остальным
Три равных наследника первой линии не вступают в наследство в положенные сроки. Спустя время один наследник вступает в наследство и продает все, не сообщив остальным
, вопрос №3580091, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017