Могу ли я ограничить сожителя бывшей жены в общении с моим сыном?

В 2006 году жена подала на развод,суд развел нас,какое то время жили порознь,потом предложила сойтись мол сын растет одной тяжело.Сошлись ,жили до 2015 года бывало ссорились потом мирились но к 2015 начал ощущать холодок с ее стороны.Начала требовать 2 го ребенка срочно,придираться ,по любому поводу ну и в июле 2015 на свадьбе у ее племянника закатила мне скандал.После чего я уехал к себе ,думая остынем помиримся но не тут то было ,на все предложения о примирении мат перемат в ответ.А недавно узнал что она привела другого.И после этого стал замечать что сын стал от меня отдаляться и по телефону и при моем появлении,как я могу ограничить общение моего сына с сожителем моей бывшей? Какие мои права?Ответьте пожалуйста.Одна беда электронной почтой не пользуюсь.

, Сергей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Т.к. они проживают совместно с бывшей женой, т.е. с матерью ребенка, практически это невозможно, ведь ребенок в первую очередь живет со своей матерью, а не с ее сожителем.

Выходом из ситуации может быть определение места жительства ребенка с собой, статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!