8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет завещать квартиру детям от первого брака, каковы права его жены на проживание в ней?

Муж получил в наследство от родителей квартиру. Хочет написать завещание на своих детей от первого брака. Говорит что при этом укажет что я смогу проживать в данной квартире до своей смерти.Возможно ли такое? Каковы права у жены не включенной в завещание?Или меня просто вышвырнут на улицу после вступления в наследство. Прописка в квартире есть.

, Марина, г. Саратов
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина! Поскольку квартира перешла вашему супругу по наследству, она не является общим супружеским имуществом, следовательно прав на нее у вас нет. Если на момент смерти супруга вы будете здравствовать, но при этом достигните пенсионного возраста (55 лет), у вас будет право на обязательную долю в наследстве несмотря на наличие завещания. Она составляет не менее половины доли, причитающейся вам в случае, если наследование происходило по закону.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. А вот этот момент достижения 55 летнего возраста и прав на обязательную долю независимо от завещания в каком законе прописан ?

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Жена имеет право на половину всего совместно нажитого имущества, а наследуемое имущество не входит в него. Собственник всегда прав, и Вы правильно полагаете, что если не будет доли вашей в квартире, то наследники могут поступить с вами как пожелают. 

0
0
0
0
Светлана Погодина
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Согласно норме п. 1 ст. 1137 ГК завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Воля наследодателя выражается либо в завещательном отказе, либо в завещательном возложении (смотря как он ее сформулирует. 

0
0
0
0

Это вопрос? Некоторые пенсионеры очень даже трудоспособны и работают.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Дата обновления страницы 19.06.2017