Муж хочет завещать квартиру детям от первого брака, каковы права его жены на проживание в ней?

Муж получил в наследство от родителей квартиру. Хочет написать завещание на своих детей от первого брака. Говорит что при этом укажет что я смогу проживать в данной квартире до своей смерти.Возможно ли такое? Каковы права у жены не включенной в завещание?Или меня просто вышвырнут на улицу после вступления в наследство. Прописка в квартире есть.

, Марина, г. Саратов
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина! Поскольку квартира перешла вашему супругу по наследству, она не является общим супружеским имуществом, следовательно прав на нее у вас нет. Если на момент смерти супруга вы будете здравствовать, но при этом достигните пенсионного возраста (55 лет), у вас будет право на обязательную долю в наследстве несмотря на наличие завещания. Она составляет не менее половины доли, причитающейся вам в случае, если наследование происходило по закону.

Марина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте. А вот этот момент достижения 55 летнего возраста и прав на обязательную долю независимо от завещания в каком законе прописан ?

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Жена имеет право на половину всего совместно нажитого имущества, а наследуемое имущество не входит в него. Собственник всегда прав, и Вы правильно полагаете, что если не будет доли вашей в квартире, то наследники могут поступить с вами как пожелают.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Согласно норме п. 1 ст. 1137 ГК завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей). Воля наследодателя выражается либо в завещательном отказе, либо в завещательном возложении (смотря как он ее сформулирует.

Это вопрос? Некоторые пенсионеры очень даже трудоспособны и работают.