Нужна ли нотариальная доверенность, чтобы запрашивать сведения у ЖСК, если ты не собственник жилья?

Скажите, пожалуйста, может ли человек, прописанный в квартире, но не являющийся собственником жилплощади, запрашивать информацию по квартире (например, по текущим счетам на коммунальные услуги) у сотрудников ЖСК без доверенности? Они требуют доверенность, но их требование представляется незаконным.

И если все же я имею право запрашивать сведения без доверенности, какая эта будет статья Жилищного кодекса?

Заранее спасибо!

, Вера, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Изначально именно собственник обязан полностью вносить плату за жилое помещение (ст. 30 ЖК РФ), если иное не установлено решением суда. При этом существует Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», который запрещает лицам, обрабатывающим персональные данные физического лица, разглашать их. Состояние расчетов за жилое помещение является персональной информацией плательщика (собственника). Соответственно, разглашать эту информацию даже зарегистрированному жильцу никто не вправе.  Указанное означает, что жильцу для представления интересов собственника при поучении данной информации действительно нужна доверенность. При этом члены семьи собственника несут солидарную ответственность по его долгам. А это значит, что если долг потребуют с члена семьи собственника, то в таком случае взыскатель обязан представить данную информацию тому, у кого требует деньги.