8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли нотариальная доверенность, чтобы запрашивать сведения у ЖСК, если ты не собственник жилья?

Скажите, пожалуйста, может ли человек, прописанный в квартире, но не являющийся собственником жилплощади, запрашивать информацию по квартире (например, по текущим счетам на коммунальные услуги) у сотрудников ЖСК без доверенности? Они требуют доверенность, но их требование представляется незаконным.

И если все же я имею право запрашивать сведения без доверенности, какая эта будет статья Жилищного кодекса?

Заранее спасибо!

, Вера, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Изначально именно собственник обязан полностью вносить плату за жилое помещение (ст. 30 ЖК РФ), если иное не установлено решением суда. При этом существует Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», который запрещает лицам, обрабатывающим персональные данные физического лица, разглашать их. Состояние расчетов за жилое помещение является персональной информацией плательщика (собственника). Соответственно, разглашать эту информацию даже зарегистрированному жильцу никто не вправе.  Указанное означает, что жильцу для представления интересов собственника при поучении данной информации действительно нужна доверенность. При этом члены семьи собственника несут солидарную ответственность по его долгам. А это значит, что если долг потребуют с члена семьи собственника, то в таком случае взыскатель обязан представить данную информацию тому, у кого требует деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094138, Павел, г. Курск
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2017