Нужно ли разрешение на выезд за границу от отца, если скоро исполнится 18 лет?

Я с моей дочерью хочу поехать отдыхать в Грузию. Дочке в конце июля будет 18 лет. Нужно ли разрешение на выезд за границу от отца???

, Натия, г. Тольятти
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Натия, добрый день! Дееспосо́бность — способность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Натия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Натия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!