Как наказать сотрудника ДПС за избиение в результате погони за нарушителем на мотоцикле без прав?

Здравствуйте. Сегодня ночью сотрудниками ДПС был разбит нос моего мужа. Все произошло так: муж ехал с работы ну мотоцикле, прав у него нет. Он проехал мимо патрульной машины, после чего они начали преследование. Как оказалось позже с их слов, они останавливали мотоцикл, чего муж не видел. Дпс устроили погоню. Когда они догнали мужа они поволили его на землю и одним из сотрудников был нанесён удар с ноги в голову( муж в это время с поднятыми руками кричал чтобы его не били и что он не сопротивляется). Далее сломанный нос, кровь. Все происходило возле дома прямо под камерой. После того как его увели в машину с него стали требовать деньги "или мы тебя посадим на 15 суток, и мотоцикл ты больше не получишь". Это уже было при мне. Требовали 30 тыс, но в итоге решили остановиться на 20 тыс. Мне пришлось снимать деньги, чтобы забрать мужа и отвезти в больницу, так как кровь долго не останавливалась и он чувствовал себя плохо. В итоге с разбитым носом, без 20 тыс и без дорогого телефона (остался также у ДПС) мы вернулись домой. Как наказать в данном случае за превышение должностных пономомочий? Есть справки от врача и видеозапись у охраны? Что делать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой на действия сотрудников с подробным описанием ситуации в Отдел собственной безопасности и Прокуратуру.

К жалобам желательно приложить копии подтверждающих документов.

Видео запись попытайтесь получить за ранее (если договоритесь с охраной).