Как подать иск о неисполнении решения суда?

Добрый день!

В 2015 году я выиграла иск против бывшего работодателя ООО ... Но в 2014 году они подали заявку на ликвидацию, назначили ликвидатора. В суде я это озвучила, но судьи не приняли это ко вниманию. Получив исполнительные листы (о восстановлении на работе и 2-ой лист о выплате компенсации), я отнесла к приставам. Но пристав, которому попал исполнит лист о восстановлении на работе не стал возбуждать производство, потому что компания в стадии ликвидации. По идее он должен был этот исп лист отправить ликвидатору (или на крайний случай вернуть мне), но он этого не сделал. Второй исп лист принял другой пристав, возбудил производство, в налоговой наложил арест на любые действия. Но через год вернул, окончив производство, потому что денег на счетах нет. До сих пор решение суда не исполнено и надо бы подать иск о неисполнении решения суда. Но кого ставить ответчиком? ООО, ликвидатора или приставов?

, Дарья, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В 2015 году я выиграла иск против бывшего работодателя ООО… Но в 2014 году они подали заявку на ликвидацию, назначили ликвидатора. В суде я это озвучила, но судьи не приняли это ко вниманию. Получив исполнительные листы (о восстановлении на работе и 2-ой лист о выплате компенсации), я отнесла к приставам. Но пристав, которому попал исполнит лист о восстановлении на работе не стал возбуждать производство, потому что компания в стадии ликвидации. По идее он должен был этот исп лист отправить ликвидатору (или на крайний случай вернуть мне), но он этого не сделал. Второй исп лист принял другой пристав, возбудил производство, в налоговой наложил арест на любые действия. Но через год вернул, окончив производство, потому что денег на счетах нет. До сих пор решение суда не исполнено и надо бы подать иск о неисполнении решения суда. Но кого ставить ответчиком? ООО, ликвидатора или приставов?

Дарья

Добрый день! В данном случае конечно вина приставов исполнителей которые не произвели исполнительные действия. Для начала Вам необходимо повторно подать возвращённый исполнительный лист в ОСП на возбуждение ИП. Затем подать письменное заявление по данным вопросам в прокуратуру. И только после ответа прокуратуры решать вопрос о подачи заявлений в суд. С Уважением...

Дарья
Клиент, г. Москва

Простите, но приставы вроде как не обязаны были заводить исполнительное производство, раз компания находится в стадии ликвидации. Или какие исполнительные действия приставов (которые они не произвели) вы имели в виду?

Простите, но приставы вроде как не обязаны были заводить исполнительное производство, раз компания находится в стадии ликвидации.

Дарья

А с чего это вы так решили? Решение суда вступило в законную силу. Выдан ИЛ — который подан в ОСП...