Можно ли отказаться от наследства в пользу племянницы?

Добрый день. У меня умерла сестра. Остались: муж, двое детей,мама,папа и я. Все мы прописаны в одном доме. Сестра была владелицей этого дома. Являюсь ли я тоже наследницей? Если,да то могу ли я отказаться в пользу моей племянницы(дочки сестры)? Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Таганрог
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — сестра.

Наследники по закону:

1 очередь — дети (Ваша племянница), супруг,  родители. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)

2 очередь — полнородные и неполнородные братья и сестры, бабушки и дедушки как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК РФ).

Наследство, дом, делится между наследниками 1. оч. по ровну. (ст. 1141 ГК РФ)

Наследники каждой последующей очереди наследуют,

 если нет наследников предшествующих очередей,

то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования
либо лишены наследства
либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если Ваша племянница откажется от своей доли в наследстве, то Вы можете ее принять (долю)

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников
 наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Т.О., племянница отказывается в пользу тети, а не наоборот.

С уважением,