Судебные задолженности и выезд за границу рф

Добрый день! Полскажите подалуйста, я в такой ситуации. Мне пришел судебеый приказ о сумме задолженности по жку, в нем указана часть долна за оаределенный период, которую предлагают оплатить, в квартире прописаны дале я и отец, по факту я там не живу. Собственник отец. Имеют ли право задолженность накладывать на меня если я не имею никакой доли собственности в этой квартире? И выпустят ли меня с рф в отпуск через месяц? В базе фссп нет задолженности ни на мне ни на отце,

, Юлия, г. Тюмень
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Управляющая компания имеет право взыскивать задолженность по оплате коммунальных услуг солидарно с лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Нарушений нет. Но долг может появиться на сайте ФССП в любой момент и может являться препятствием в связи с выездом за пределы РФ, на основании соответствующего постановления судебного пристава.

В свою очередь Вы вправе в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа отменить его путем подачи мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. Приказ будет отменен.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Смогут отменить даже без оплаты данного долга??

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, Вам нужно доказать, что Вы там не живете, то есть предъявить сведения о временной регистрации (прописке) в другом месте или документы о том, что вы находитесь в другом регионе. Иначе Вы также должны участвовать в оплате ЖКУ, при наличии счетчиков за воду, Вы можете разговаривать с другими жильцами жилого помещения о том, что они самостоятельно оплачивают в квартире свет и воду.

Судебный приказ отмените подав заявление Мировому судье, это вопрос временный, так как в дальнейшем, Вам точно также этот долг присудят.