Может ли суд обязать выплачивать неплатежеспособного по кредиту его долг с процентами?

Подскажите пожалуйста, моя мама пенсионер. Набрала кредитов и теперь нет возможности платить. Обратилась в единый центр юридической помощи . Заключила договор и теперь им нужно платить... Они обещают урегулировать с банками вопрос, результатом которого станет то, что по решению судов маме присудят высчитывать с пенсии 25% и только основного долга по кредитам? Вообще нужны ли их услуги, если по итогу без так и может быть...Т.е. если человек не платежеспособен , то суды присуживают выплатить основную часть кредита , без %. Или на усмотрение суда?

, оксана, г. Анжеро-Судженск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Честно, это полный бред, то что вам обещает данная, если можно так сказать, организация. Проценты являются существенным условием договора кредита (займа). Суды не считают начисление процентов, согласно заключенного договора, спором о праве, и взыскивают их всегда в полном объеме, на дату подачи заявления в суд. Если конечно сам расчет верный. Но в любом случае, его максимум, только перерасчитать могут, но никак не отменить. Следовательно, всегда взыскивается основной долг+проценты. Дополнительно, кредитные организации начисляют пени и штрафы, которые необходимо отбивать (отменять) в судебном порядке, заявляя ст. 333 ГК РФ. Далее, присудить взыскивать только 25% суд не может, т.к. это не алименты, и Федеральный закон Об исполнительном производстве устанавливает, что взыскание может производиться до 50% в этом случае. То, что ваша мама пенсионер, ее это ни от чего не освобождает. Единственное, что может сделать эта фирма, только подать заявление на рассрочку исполнения суда, при условии, что есть основания, например, маленькая пенсия, и удержание 50% это весьма значительно, не дай Бог плохое состояние здоровья, подтвержденное медицинскими справками, и т.д. Договор с указанной юридической фирмой расторгайте! Чтобы они вам не говорили по оплате, оплата производится исключительно за оказанные услуги, а не за те услуги, которые только планируется оказать. Если они ничего не сделали, ничего не платите. Будут говорить, что сделали, просите показать, что сделали. Лучше письменно уведомите их о расторжении.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кажется, вы связались с одной из популистских фирм.