Оформляю дарение гаража подруге, перейдёт ли он по наследству её детям?

Здравствуйте. У меня в собственности есть гараж на территории г. Москва. Хочу оформить дарственную этого гаража на подругу. Чтобы в случае моей смерти она стала владельцем. Скажите, если вдруг одновременно умру я и она (авария, например), перейдёт ли гараж по наследству её детям (совершеннолетним) или отойдёт государству? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Наследники первой очереди. К ним, согласно ст. 1142 ГК, законодатель относит супругов, детей и родителей умершего наследодателя. Кроме того, согласно ст. 1147 ГК, усыновители и усыновленные, приравнены к родственникам по происхождению, т.е. они наследуют как дети и родители в рамках первой очереди. Более того, наследником первой очереди будет считаться ребенок, зачатый наследодателем до момента открытия наследства, однако, родившийся после этого (п. 1 ст. 1116 ГК). Внуки наследодателя наследуют в рамках первой очереди по праву представления.

Наследники второй очереди. Согласно ст. 1143 ГК, представителями указанной очереди являются родные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка с обеих сторон. Родные и неполнородные племянники наследодателя получают наследство в порядке представления (п. 2 ст. 1143 ГК).
Наследники третьей очереди. Согласно ст. 1144 ГК, ими считаются родные или неполнородные братья или сестры родителей умершего, т.е. его дядя или тетя. Что примечательно, по праву представления в рамках данной очереди наследуют двоюродные брат и сестра наследодателя.
Наследники последующих очередей. Согласно ст. 1145 ГК, они призываются в случаях, когда отсутствуют правопреемники предыдущих очередей высшей степени родства. К последующим очередям следует относить: к четвертой очереди – прабабушки и прадедушки;
к пятой очереди – двоюродные внуки, внучки, бабушки, дедушки;
к шестой очереди – двоюродные племянники, дяди и тети;
к седьмой очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха;
к восьмой очереди – нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, при условии отсутствия всех предыдущих очередей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам необходимо для начала определиться — дарите вы гараж или хотите, чтобы подруга его наследовала, так как дарение и наследование отличаются. При дарении одаряемый становится собственником после подписания договора, то есть при жизни дарителя. При наследовании право собственности у наследника возникает после смерти наследодателя.