Какими НПА руководствоваться при распределении часов тарификации в колледже?
Здравствуйте, я работаю в колледже преподавателем. При распределении нагрузки мои часы отдают совместителю без моего согласия. У меня 800 часов, а у совместителя 1100 часов. Каким документом руководствоваться при разговоре с руководителем. Кто имеет преимущество? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Ирина.
Нагрузка определяется трудовым договором, поэтому ваши отношения с работодателем независимы от взаимоотношений другого работника с работодателем.
Если нарушаются условия вашего трудового договора, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, за защитой своих прав — в суд.
Само по себе заключение трудового договора с совместителем на большее количество часов, чем с вами, не является нарушением. Главное — нарушен ваш договор или нет. Если нарушен — требуйте предоставить вам работу в том объеме, который оговорен в трудовом договоре.