Должны ли мы отодвигать свою баню, если от нее до межи 1 метр, а до домика соседей 5 метров?

Здравствуйте.У нас есть соседи,которые построили гостевой домик за двором от своей межи 4 метра,где мы строим свою баню от своей межи 1 метр,но соседи требуют,чтобы мы отодвинули свою баню,чтобы между их домом и нашей баней было 15 метров.Должны ли мы ее отодвигать?

, Алина, г. Череповец
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

между деревянными минимум 15 метров друг от друга

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Нет, согласно санитарным правилам «СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» (http://docs.cntd.ru/document/9... )

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства — 8.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Поэтому  15 метров от вашей бани до дома соседа — это незаконное требование .

С уважением, Роман.