Объединение долей земельного участка в одно целое

Многодетной семье выделили земельный участок в собственность, в равных долях каждому члену семьи. Получилось 5 долей. В настоящее время все члены семьи выросли, они старше 18 лет и решили объединить участки в одно целое.

В МФЦ сказали, что для этого каждый член семьи должен принести дарственную, заверенную у нотариуса. Нотариус запросил 5,5 тыс за один документ. С учетом госпошлины, да еще помножить на 4 человека, получается за 30 тыс.р.

Есть ли какие-то другие варианты подешевле для объединения долей внутри семьи?

, Светлана, г. Уфа
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! В МФЦ правильно вам сказали, что сделки долями недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению, другого выхода нет. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Многодетной семье выделили земельный участок в собственность, в равных долях каждому члену семьи. Получилось 5 долей. В настоящее время все члены семьи выросли, они старше 18 лет и решили объединить участки в одно целое.

Светлана

Добрый день, Светлана.

Исходя из описания в вашем вопросе участок и так является единым целым, просто у него 5 собственников. Поэтому ничего объединять и дарить никому не нужно. Это называется «общая долевая собственность» — когда объект недвижимости один, а собственников у него несколько, и у каждого своя доля в праве собственности — в вашем случае одна пятая у каждого.

С уважением, Роман.

Если же вы хотите, чтобы у земельного участка была не долевая собственность, а была собственность без определения долей, то это по-другому делается — путем заключения соглашения между всеми со-собственниками.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Я Вас поняла. Но мне бы хотелось, чтобы у участка был один собственник, который бы платил за него земельный налог, отвечал за его состояние и мог распоряжаться им по своему усмотрению, например, продать. А в нашем случае всё так изначально сложно сделано....

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Договор дарения у нотариуса можно заключить один, в котором будут указаны несколько дарителей и один одоряемый(статья 420 Гражданского кодекса)

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

У  вас уже целый участок, просто в долевой собственности. У вас один адрес? Поясните свой вопрос.

Если вы хотите передать все доли одному собственнику, то эти сделки регистрируются у нотариуса. Но при расчете оплаты за услуги нотариуса вам нужно руководствоваться НК РФ, и вы имеет право составить договор купли-продажи (дарения) самостоятельно, при этом нотариус будет обязан взять с вас деньги только за удостоверение сделки. Кроме того, подавать документы на регистрацию права в МФЦ вы тоже можете самостоятельно.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Светлана, спасибо! Это самый лучший ответ, именно то, что я хотела найти!