8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объединение долей земельного участка в одно целое

Многодетной семье выделили земельный участок в собственность, в равных долях каждому члену семьи. Получилось 5 долей. В настоящее время все члены семьи выросли, они старше 18 лет и решили объединить участки в одно целое.

В МФЦ сказали, что для этого каждый член семьи должен принести дарственную, заверенную у нотариуса. Нотариус запросил 5,5 тыс за один документ. С учетом госпошлины, да еще помножить на 4 человека, получается за 30 тыс.р.

Есть ли какие-то другие варианты подешевле для объединения долей внутри семьи?

, Светлана, г. Уфа
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана! В МФЦ правильно вам сказали, что сделки долями недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению, другого выхода нет. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Многодетной семье выделили земельный участок в собственность, в равных долях каждому члену семьи. Получилось 5 долей. В настоящее время все члены семьи выросли, они старше 18 лет и решили объединить участки в одно целое.

Светлана

Добрый день, Светлана.

Исходя из описания в вашем вопросе участок и так является единым целым, просто у него 5 собственников. Поэтому ничего объединять и дарить никому не нужно. Это называется «общая долевая собственность» — когда объект недвижимости один, а собственников у него несколько, и у каждого своя доля в праве собственности — в вашем случае одна пятая у каждого.

С уважением, Роман.

0
0
0
0

Если же вы хотите, чтобы у земельного участка была не долевая собственность, а была собственность без определения долей, то это по-другому делается — путем заключения соглашения между всеми со-собственниками.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Уфа

Я Вас поняла. Но мне бы хотелось, чтобы у участка был один собственник, который бы платил за него земельный налог, отвечал за его состояние и мог распоряжаться им по своему усмотрению, например, продать. А в нашем случае всё так изначально сложно сделано....

Мурад Сурхаев
Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Договор дарения у нотариуса можно заключить один, в котором будут указаны несколько дарителей и один одоряемый(статья 420 Гражданского кодекса)

1
0
1
0
Светлана Погодина
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

У  вас уже целый участок, просто в долевой собственности. У вас один адрес? Поясните свой вопрос. 

Если вы хотите передать все доли одному собственнику, то эти сделки регистрируются у нотариуса. Но при расчете оплаты за услуги нотариуса вам нужно руководствоваться НК РФ, и вы имеет право составить договор купли-продажи (дарения) самостоятельно, при этом нотариус будет обязан взять с вас деньги только за удостоверение сделки. Кроме того, подавать документы на регистрацию права в МФЦ вы тоже можете самостоятельно.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Уфа

Светлана, спасибо! Это самый лучший ответ, именно то, что я хотела найти!

Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.06.2017