496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как мне вернуть деньги за неисправный телефон, если сломался второй раз за время действия гарантии?

Как мне вернуть деньги за неисправный телефон? Второй раз за время гарантийного срока отдала в ремонт. Прошло 50 дней, телефона пока нет. Как мне вернуть деньги?

17 Июня 2017, 09:04, вопрос №1669949
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Марина
552
ответа
194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, доброе утро.

ВЫ имеете полное право на возвращение товара и получение денег, для чего советую обратиться в магазин, где Вы его покупали и озвучить свое намерение. На всякий случай запишите разговор на диктофон и если Вам вдруг откажут, то скажите, что подадите на них жалобу за нарушение законодательства с приложением доказательства-записи, все должны Вам вернуть, никто не захочет связываться с жалобами.

Все получится, удачи!

17 Июня 2017, 09:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
14
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наталья, добрый день.
С учетом ответа выше, не забудьте подготовить претензию с требованиями и в 2-х экземплярах. Один для магазина, а на втором (вашем экземпляре) заставьте поставить отметку, что приняли. В претензии укажите, что в случае отказа в удовлетворении Ваших требований, оставляете за собой право обратиться в суд, прокуратуру и роспотребнадзор.
Удачи!!!
17 Июня 2017, 09:44
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 655отзывов

 Ваша проблема легко решается на основании Закона о защите прав потребителей.Поскольку срок устранения дефекта товара превысил 45 дней, Вы вправе уже сейчас оформить в мировой суд исковое заявление, в котором просите вынести решение, обязывающее продавца либо произвести замену товара, либо вернуть покупную сумму.

17 Июня 2017, 10:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33242
ответа
6643
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

17 Июня 2017, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
2329
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Направьте продавцу претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, в случае отказа в удовлетворении требований или оставлении без рассмотрения, обратитесь в суд. В судебном порядке Вы сможете взыскать также неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

17 Июня 2017, 22:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.