Налог с тела займа

Добрый день! Дал заем как физ лицо. Сейчас хочу вывести сумму займа с процентами на р счет ИП. ИП работает по УСН доход - расход. Будет ли браться налог с тела займа?

, Дмитрий Чечулин, г. Ангарск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.
«Тело займа» налогообложению не подлежит.

(пп 10 п.1 ст.251 Налогового кодекса РФ)

С уважением, Роман.

Дмитрий Чечулин
Клиент, г. Ангарск

Хочу уточнить. Договор займа был заключен до создания ИП. Это может повлиять на налог?

Дмитрий Чечулин

Если вы выдали заем до регистрации в качестве ИП, то полученные проценты являются, считаю, доходом физ.лица, а не ИП, поскольку выданный заем не был связан с предпринимательской деятельностью.

Поэтому полученные проценты включаются в ваш доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц и облагаются по ставке 13% (п.1 ст.224 НК РФ).

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.05.2017) НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 251 НК РФ
Имеет ли право организация не включать в налоговую базу по налогу на прибыль суммы безвозмездной помощи (содействия), если она получена не от донора?
Исключаются ли из налоговой базы по налогу на прибыль средства, полученные от реализации собственного векселя?
Исключается ли из налоговой базы по налогу на прибыль положительная разница при возврате займов (кредитов), номинированных в условных единицах?
Включаются ли в доходы проценты по договору займа, заключенному между дочерней и материнской организациями с долей участия более 50 процентов, если обязательство прекращено прощением долга?
Все вопросы по ст. 251 НК РФ

  1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;