Можно ли оспорить долг, если я не знал о назначении алиментов с 2014 года?

На днях получил решение суда т.е копию от (постороннего человека) не от приставов. Что в 2014 году ещё, с меня потребовали алименты я об этом не знал не уведомили. А в 2015 году мы официально развелись. Теперь я должен по алиментам где то 135 тыс руб. У меня семья и ребёнок от второго брака с моей зарплаты удерживают 70%. Как мне быть???

, Раджаб Сайкуев, г. Махачкала
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

пусть ваша семья на вас подаст на алименты, тем самым умешайте выплаты, алименты вы должны оплачивать.

Алишер Камаров
Юрист

Придется платить алименты, содержать своего ребенка — обязанность отца. По общему правилу, удержание с заработной платы по задолженности по алиментам составляет 70% с заработной платы. В случае, если хотите уменьшить размер алиментов, вторая супруга также должна подать на вас иск о взыскании алиментов. После этого вы сможете подать иск о пересмотре размера алиментов, после чего ребенок от первого брака будет вместе 25 % от доходов получать 16,5 %.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Раджаб, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Раджаб, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!