При расселении отказали в увеличении жилплощади из-за превышения доходов

У нас многодетная семья из 5 человек. Родители с детства инвалиды. у нас заключен договор соцнайма, земля приватизирована, и Стояли на очереди по переселению из аварийного жилья, в котором по документам площадь 31,2 кв.м и взамен тоже дают малогабаритную квартиру всего 31 кв.м ., где многодетной семье не возможно уместиться, еще прописан мамин брат они взрослые люди, и у каждого своя семья но он отказался от жилплощади в нашу пользу. Местные власти говорят что нужно переселятся в однокомнатную квартиру и других вариантов нет! На расширение жилплощади нам отказали, из за того что немного превышал доход. правомерны ли их действия?? как быть в такой ситуации

, Елена Елена, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если ваша семья не стоит на учете на улучшение жилищных условий в городе Тула, то вам по закону положено при переселение из аварийного  жилья равнозначное жилье по площади.

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.