В документах на покупаемую квартиру неверно указана площадь, можно ли исправить это после покупки?

Добрый вечер. хочу купить квартиру реальной площадь. 82 кв.м. Но в праве собственности и кадастровом паспорте указанна 68,7. Собственник не хочет заниматься устранением ошибки. а я настроенна на покупку. могу ли я после совершения сделки внести изменения в документы? И как?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нужно изменить тех и кад паспорта и внесите изменения в ЕГРН, а деньги платите за какую площадь?

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Платим за меньшую площадь.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер Татьяна. Несоответствие площади жилого помещения вероятно обусловлено выполненной в квартире реконструкцией. Просто ошибкой объяснить лишние почти 20 метров невозможно. Советую сравнить план квартиры по документам и фактически. Если выяснится, что произведена реконструкция Вам после сделки будет необходимо ввести в эксплуатацию квартиру с новыми площадями, а это довольно затруднительная процедура, связанная в том числе с получением согласия сособственников всего жилого дома.

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Анна, дело в том, что площадь всех квартир умышленно занижена застройщиком с целью уйти от налогов государству.