Как платить алименты после увольнения, чтобы не признали должником?

если уволили с работы как платить алименты ,какие шаги предпринять ,чтобы не стать должником/Куда в первую очередь обратиться

, Иван, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

если уволили с работы как платить алименты, какие шаги предпринять, чтобы не стать должником/Куда в первую очередь обратиться

Иван

Здравствуйте

на самом деле потеря работы ничего не меняет- платить алименты вы все равно обязаны

поэтому советую платить сколько можете- пускай не полные суммы зато как можно регулярнее по графику

в остальном как вариант договариваться с матерью ребенка о выплатах — приостановить выплаты закон не предусматривает

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Увольнение с работы не освобождает Вас от выплаты алиментов, в случае не уплаты, будет идти задолженность, поэтому как можно быстрее найти работу, для начала можете обратиться в центр занятости, встать на учет, вам будут платить, с этих денег будут удерживаться алименты. Если ничего не получается, тогда поговорите с супругой, возможно удасться найти компромисс, чтобы не шла задолженность она должна отозвать исполнительный лист

Удачи

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы добровольно исполняете решение суда или исполнительный лист находится у приставов (ФССП РФ)?

В случае, если исполнительный лист у приставов, отсутствия у Вас дохода они будут считать размер алиментов от средней заработной платы по РФ (Если у вас установлен размер алиментов в доли от заработной платы).

Для уточнения суммы Вам необходимо обратиться к приставу, который ведет ваше дело.

Удачи

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иван, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!