Нужна ли доверенность на въезд ребенка в Россию с бабушкой?

Родители выезжают с ребёнком в Испанию, уезжают одни. Билет на обратный рейс на ребёнка на другую дату. Так как в яроссию будет возвращаться с бабушкой. Нужна ли доверенность? На въезд в Россию родителям без ребёнка. Ведь уезжали они с ребёнком , а также доверенность для бабушки?

Спасибо. Жду ответ.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Нужна не доверенность. Бабушке нужно иметь на руках нотариально удостоверенное согласие от обоих родителей на выезд ребенка в ее сопровождении из Испании и въезд в Россию, чтобы избежать возможных проблем при посадке в самолет и пересечении границы.

То, что родители выезжали с ребенком, а обратно буду возвращаться без него, никак никто проконтролировать не сможет. Ведь у ребенка отдельный паспорт, как я понимаю.