Имеет ли гражданская жена право претендовать на автомобиль, после смерти мужа?

Здравствуйте!

Такая ситуация

Мужчина и женщина не вступали в брак, просто вместе проживали в течение 5 лет

За это время был приобретен автомобиль в кредит

Все права на автомобиль принадлежат мужчине, но он умер

Есть две дочери и эта женщина

Имеет ли она право претендовать на автомобиль?

А что делать, если женщина утверждает, что она вкладывала сумму денег для покупки автомобиля, но никаких подтверждений тому, что она вкладывала часть суммы нет

И автомобиль находится у нее, она не отдает документы на него

Как быть наследницам?

, Алёна, г. Киров
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, день добрый.

В связи с тем, что брак не был зарегистрирован и никаких доказательств того, что она вкладывала деньги в покупку  нет, то соответственно и прав она на автомобиль не имеет., если нет завещания на нее.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алёна, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алишер Камаров
Юрист

Здравствуйте. В дополнение к вышеуказанному коллегами, хотел бы отметить, что необходимо :

  • срочно  оформить наследство,
  • подать иск об истребовании автомобиля с чужого незаконного владения,
  • вместе с иском  подать иск об описи судебными приставами спорного автомобиля для исполнения решения суда.