Как и где обжаловать постановление по делу об административном правонарушении?

Добрый день! 14.06.2017г. мой муж попал в ДДТ (столкновение 2-х т/с). При составлении протокола инспектор изложил ситуацию не совсем так, как было на самом деле. Машина была припаркована. Перед тем как начать движение, муж показал поворот, убедился, что нет помех и начал движение. Через начал движение. Машина двигалась, после этого его догнала вторая машина и случилась авария. Инспектор изложил в протоколе, что перед началом движения, муж не убедился о наличие помехи и начал движение, тем самым не пропустил вторую машину. Муж был признан виновным в ДДП. Второй водитель (из-за которого произошло ДДП) был в состоянии алкогольного опьянения и отсутствовал полис ОСАГА. Вся ситуация ввела мужа в шок и стрессовое состояние (т.к. машина куплена 10.06.2017. Мы даже не успели ее оформить в ГАИ. На руках договор купли -продажи транспортного средства).

Он все документы подписал и не оспаривал. Только дома он внимательно прочитал и понял, что все ни так.

Хотели бы обжаловать постановление. Подскажите, как это можно сделать (Примерную форму) и куда подать, что бы не нарушить сроки и порядок подачи обжалования.

, Светлана, г. Пермь
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано: в вышестоящий суд, вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа, вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.Форму обжалования я прикрепил к ответу. Срок обжалования не должен превышать 10 суток.