Согласие одного родителя на выезд ребенка из РФ

Добрый день! Вроде ситуация понятная, но хочется еще раз удостоверится, т.к. почему то возникают разногласия, причем с официальными лицами..... Ребенок 7 лет летит с бабушкой В АРМЕНИЮ (подчеркиваю страну, т.к. как я понимаю все таки разница есть куда лететь в моей ситуации), я воспитываю ребенка одна, с его отцом отношения не поддерживаются. Какой документ я должна оформить? Просто согласие на выезд ребенка или же согласие (доверенность) на сопровождающего лица (бабушку)? И самое главное, что больше всего меня интересует и волнует, согласие или доверенность от ОДНОГО РОДИТЕЛЯ достаточно? Загран.паспорт у ребенка имеется. Заранее благодарю за ответ

, Нелли,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, нелии!

Для выезда ребенка требуется именно нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (таковы требования Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»):

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Для ВЫЕЗДА из РФ достаточно согласия ОДНОГО из родителей. На этот счет есть соответствующие разъяснения ФСБ России, которая курирует Пограничную службу (например, письмо от 17.06.2015 № 21/7/3/Е-2110).

Вопрос в другом — требуется ли согласие ОБОИХ  родителей для ВЪЕЗДА ребенка в Армению? Это вопрос регулируется законодательством Армении и за ответом на него необходимо обратиться либо на сайт представительства Армении в РФ, либо позвонить по указанным на сайте номерам.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нелли.

Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (например, с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.), необходимо оформить нотариальное согласие родителей на его выезд. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110).

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ
ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РОССИИ

ПИСЬМО
от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110

О ПОРЯДКЕ
ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА РУБЕЖ

Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ может располагать орган в сфере миграции (МВД России) (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Законодательство Армении также не требует согласия на выезд ребенка от обоих родителей, достаточно согласия от одного.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Нелли.

силу с. 20 Закона о выезде из РФ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Как разъяснила Пограничная служба ФСБ России в письме ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей.

Поэтому требуется только согласие одного родителя на выезд. Вместе с тем  бывает так, что второй родитель заявляет свой отказ на выезд ребенка за границу и об этом становится известно только при переходе границы и тогда вопрос решается только в судебном порядке.

Если у Вы точно знаете, что бывший супруг не заявлял такой отказ, то достаточно будет нотариального согласия одного родителя.

У нотариуса Вам понадобится Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка и паспортные данные бабушки, информация о путешествии — срок и страну, которую ребенок будет посещать.