В договоре нет адреса для претензий

Преобрела кухню отдала 87 по предоплате. Есть договор и расписка.уже на первой поставке корпусов поняла что он шарлотке сообщил грамотный мастер.договор оказался очень хитрый.и в нем нет до адреса куда притензию слать.тоесть я не могу понять какой иск мне тут поможет.что делать

  • IMG_2185
    .jpg
  • IMG_2184
    .jpg
  • IMG_2067
    .png
, Елена, г. Фурманов
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Попытайтесь найти продавца по месту нахождения офиса, в котором Вы заключали договор, выяснить у него официальное наименование ИНН и ОГРН ООО и ИП, которые указаны у вас в договоре. Какие-то контактные данные у вас остались? В представленных Вами документах нет достаточных данных, которые бы идентифицировали продавца (указано сразу, что продавец ООО, однако почему-то действует в лице ИП). Если продавец не выходит на связь вообще и фактически его отыскать невозможно — Вам необходимо подать заявление в ОВД с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества, в заявлении изложить все обстоятельства передачи вами денежных средств якобы представителю продавца.

Иван Рассамахин
Юрист

Елена, ваш договор заключен с ООО «Альтер дизайн» в лице ИП Семенюк О.Г.

Согласно данных Федеральной Налоговой Службы на территории РФ зарегистрированы 4 юридических лица с подобным названием (ООО «Альтер дизайн» ) 3-в Москве и одно в Смоленске.

Ваш договор с ИП не поддается никакой критике, помимо телефона ИП Семенюк О.Г. он не содержит никаких реквизитов. Рекомендую вам обратиться в полицию с заявлением о совершении прнеступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Андрей Маркуцин
Юрист

Добрый день, Елена!

В вашей ситуации я рекомендовал бы вам обратиться в полицию с заявлением о совершении Семенюком О.Г. мошеннических действий, с приложением договора и расписки.

Обратите внимание договор заключен в г. Санкт-Петербург, паспорт Семенюку выдан в Хабаровске (расписка). При этом, согласно договора он указывает, что является индивидуальным предпринимателем, но не указывает свой ИНН и ОРГНИП. Данные действия дают основания сомневаться в том, что Семенюк О. Г. вообще является индивидуальным предпринимателем.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!