Директор ООО пенсионер
Может ли пенсионер быть директором ООО, но при этом не являясь учредителем? Не отразиться ли это на пенсии?
Здравствуйте, Ек. Пенсионеры также, наравне и с работающими людьми имеют право быть директорами. Нахождение на пенсии никак не должно отражаться на работоспособности пенсионера, его реализации права на труд в любой форме и виде. На пенсии это может отразиться — пенсионерам не индексируют пенсию — то есть не делают надбавки, так как они работают и получают зарплату.
Трудовая деятельность человека в течение жизни определяет сознание занимаемого места в обществе, степень престижности, уровень благополучия, удовлетворенность или неудовлетворенность своей деятельностью.
Важным является и привычка к постоянной занятости, многие пожилые люди, принимая решение о выходе на пенсию, не оставляют мысли о продолжении прежней профессиональной деятельности. Именно для таких граждан в законодательстве предусмотрен ряд изменений.
29 декабря 2015 года принят Федеральный закон № 385- ФЗ,* вступивший в силу с 1 января 2016 года и внесший изменения в пенсионное законодательство,** согласно которым с 2016 года в период работы пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.
В рамках реализации данной нормы Отделение разъясняет понятие «работающего» пенсионера.
Пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом № 167-ФЗ,*** являются работающими пенсионерами.
http://www.pfrf.ru/branches/sp...