8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заявить о новых обстоятельствах по делу, после подачи апелляционной жалобы?

при апелляционной жалобе ничего нового нельзя добавлять, а если открылись обстоятельства о которых мы не знали на весь период пока длился суд, как об этом заявить? в тексте жалобы или уже на рассмотрении дела?

, Инна, г. Москва
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ,

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Поэтому, Вы вправе ссылаться на новые обстоятельства, обосновав невозможность их предоставления в предыдущей инстанции. 

Указать новые обстоятельства следует прямо в жалобе, в заседании поясните их устно.

Если речь идет об арбитражном процессе, аналогичная норма содержится в ст.268 АПК РФ.

1
0
1
0

Инна, конечно, попробовать стоит! На войне все средства хороши. Если у Вас есть копии из дела об убийстве отца затя, которые подтверждают слова свидетелей, то копии можно приложить к жалобе. Если есть возможность привлечь для составления жалобы и (или) представления Ваших интересов в суде квалифицированного юриста, лучше это сделать, чтобы правильно выстроить позицию и не упустить важные факты.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

если я распечатаю фото из дела и скину их на диск и предоставлю. этого достаточно? или их нужно где-то заверять?

Анна Десяткина
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна! В жалобу можно включать данные, но если Вы не сможете доказать, что они не могли быть известны Вам ранее, суд при вынесении решения просто не будет давать им оценку и строить на них свою позицию. Не забудьте приложить к делу документы, подтверждающие тот факт, что они новые

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва

новые факты я прочитала в деле об убийстве отца зятя, которые произошли 19 лет назад. по этого мы все эти факты пытались доказать свидетелями, но их на допустили к делу, типа это не важно и типа они могли забыть столько времени прошло... а в деле об убийстве всё это уже написано. я хочу подать на апелляцию из-за того, что нам отказали в праве пригласить свидетелей и теперь уже я могу просить поднять дело, где факт на тот момент отражён. это реально?

Похожие вопросы
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство
в 2021 году коллектор подал на меня в суд по выкупленному у банка долгу столетней давности в размере 202 000 рубл+-. Летом прошлого года отправила в суд ходатайство по прекращению исп производства на основании того, что на момент подачи в суд уже не была прописана по тому адресу, куа отправили уведомление, и прийти в суд не могла. Исп производство отменили на всю сумму, все отграничения сняли, карты разблокировали. Сегодня пришло новое исп производство, истец - тот же коллектор, но сумма в 4 раза меньше. Я скачала свою кредитную историю, там этот долг разбит на какие-то платежи, и такое ощущение, что они собираются по каждому платежу инициировать новое исп производство. На сколько это законно?
, вопрос №4080889, Кира Цуканова, г. Москва
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Дата обновления страницы 18.06.2017