Мальчик 15-ти лет украл из магазина товар на 140 рублей, правомерно ли уголовное дело?

Мальчик, 15 лет, украл из магазина продукты, товар на 140 рублей, на него завели уголовное дело по статье грвбеж. Правомерно ли это? Это же мелкое хищение, до 1000 руб

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Евгений Воробьев
Юрист

Здравствуйте! Вы путаете кражу с грабежом.

СТ 161 УК РФ.

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до
четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения
такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на
срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы
на срок до одного года или без такового.

3. Грабеж, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, — в) утратил силу, — наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до
одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период
до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Комментарий к Ст. 161 Уголовного кодекса

1. Грабеж как форма хищения характеризуется открытым хищением чужого имущества.

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Кроме тяжких преступлений В Вашем случае преступление не тяжкое. ПОставьте пожалуйста отзыв.

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Кроме тяжких преступлений В Вашем случае преступление не тяжкое, если только не вменяется

 ч. 2  ст. 161 УК РФ. — Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Или ч. 3. Грабеж, совершенный:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ПОставьте пожалуйста отзыв.

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Уголовная ответственность за мелкое хищение до 1000 рублей не предусмотрена. Исключением может быть повторное привлечение за однородное деяние.

Здравствуйте. Уголовная ответственность за мелкое хищение до 1000 рублей не предусмотрена. Исключением может быть повторное привлечение за однородное деяние. В вашем случае сумма роли не играет, так как только за кражу (тайное хищение) до 1000 рублей предусмотрена административная ответственность. По этому действия следственных органов правомерны, потому что грабёж считается открытым хищением.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Екатерина!

если имеется на руках постановление о возбуждении уголовного дела, прикрепите его к вопросу

К сожалению при грабеже сумма ущерба не имеет значения.

То есть украл 140 рублей и ему кричали в след «стой, остановись» и т.д. это ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж.

Кроме того в ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

О статье 161 и 162 ни слова не указал законодатель.