Разрешена ли продажа энергетических напитков несовершеннолетним?

Здравствуйте, можно ли купить энергетический напиток, когда тебе нет 18-ти лет? Ведь на продукте написано "Не рекомендуется" а не "Запрещается", то есть это моё дело, пью я его или нет.

, Кирилл, г. Тюмень
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день! Утвержденного закона о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним на федеральном уровне пока нет. В некоторых регионах Российской Федерации установлен запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков, в соответствии с региональными законами безалкогольные энергетические напитки запрещено продавать несовершеннолетним и всем в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных объектах, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. Таким образом, все зависит о региона, в котором Вы приобретаете энергетический напиток.