Можно ли оспорить выдворение из РФ на основании болезни, если она не подтвердилась?

Выдворили из РФ из-за болезни туберкулез закрытой формы , поставили запрет на въезд в РФ на бессрочно . Приехав на родину прошёл всех врачей собрал все справки что не болею никаким туберкулезом . Могу ли я подать в суд и обжвловать решение суда на основание справок об отсутствие болезни ? И сколько времени это займет

, Наил, г. Волгоград
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наил!

Конечно можете.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 218 настоящего Кодекса

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70885220/23/#block_4022#ixzz4lM8Yh484

 Если вы находитесь за пределами Российской Федерации, то порядка не менее 3-х месяцев.

Остались вопросы пишите и удачи!