8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как оформить покупку машины на жену, а кредит на эту машину на недостающую сумму на мужа?

Добрый день!

Машина в автосалон поступит в июле, мне на месяц необходимо уехать. Машину хотим оформлять на меня.

1. Могу ли я оформить нотариальную доверенность на мужа, чтобы он от моего имени купил именно ту машину, которая заказана. Т.е. заключил договор купли-продажи с автосалоном от моего имени, поставил на учет в ГИБДД на мое имя, оформил полисы каско и осаго на мое имя.

2. Кто в этом случае должен перечислить первоначальный взнос в автосалон? Получается я, как покупатель по договору. Чтобы в платежном поручении я значилась как плательщик.

3. А кредит на недостающую сумму хотим оформить на мужа. Или так нельзя и кредит должен быть на меня?

Показать полностью
, Екатерина, г. Сургут
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Безусловно Вы вправе оформить такую доверенность и указать на право и обязанность мужа приобрести и оформить на Ваше имя, поставить на регистрационный учет а также застраховать автомобиль на Ваше имя.

Он сможет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД по доверенности.

Также Ваш муж вправе оформить кредит и вносить денежные средства за Вас по Вашему договору купли-продажи.  

Также обращаю Ваше внимание на то, что вне зависимости от того на чье имя оформляется собственность, она будет совместной собственностью супругов если брачным договором не установлено иное.

Правовые акты в обоснование

Гражданский кодекс

Статья 182. Представительство

 
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

 
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Приложение N 1

Административный регламентМинистерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. Могу ли я оформить нотариальную доверенность на мужа, чтобы он от моего имени купил именно ту машину, которая заказана. Т.е. заключил договор купли-продажи с автосалоном от моего имени, поставил на учет в ГИБДД на мое имя, оформил полисы каско и осаго на мое имя.

Екатерина

Да, можете. Все эти моменты оговариваются в доверенности. При этом, целесообразно указать с каким именно автосалоном он должен заключить договор и на приобретение какого транспортного средства выдается доверенность.

В этом случае, в силу ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

2. Кто в этом случае должен перечислить первоначальный взнос в автосалон?

Екатерина

Платеж должен быть в таком случае поступить от Вас и на Ваше имя выписан приходный кассовый ордер. При этом не имеет принципиального значения, что фактически денежные средства передаст Ваш супруг (при условии, что он действует на основании доверенности).

Что касается ОСАГО, если Вам уже заранее известны данные Вашего транспортного средства или есть на руках копия ПТС — полис можете оформить заблаговременно и с ним уже приехать в салон за автомобилем.

3. А кредит на недостающую сумму хотим оформить на мужа. Или так нельзя и кредит должен быть на меня?

Екатерина

Можно, кредит в данном случае, является самостоятельным договором и он может быть заключен с любым лицом, главным его условием будет, что денежные средства перечисляются в счет оплаты стоимости автомобиля в автосалон. а Вы как покупатель даете согласие на то, что автомобиль передается в залог банку.

Лично я по такой же схеме оформлял покупку автомобиля.

И еще один момент, поскольку автомобиль приобретается в кредит, то по условиям кредитного договора потребуется оформление полиса КАСКО (если речь идет об автокредите). В таком случае страхователем по договору будет выступать супруг. 

1
0
1
0

В случае оформления автокредита с залогом автомобиля, то и покупателем автомобиля по договору купли-продажи и заемщиком по кредитному договору выступает одно лицо, поскольку в залог автомобиль передает его собственник (п. 2 ст. 335 ГК РФ).

Соболева Наталья

Далеко не обязательно, поскольку согласно п. 1 ст. 335 ГК РФ

1. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 — 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

Покупатель по договору, который в данной ситуации является титульным собственником автомобиля, по отношении к кредитному договору и будет тем самым третьим лицом, который и передает автомобиль в залог. Этот момент отдельно обговаривается в кредитном договоре. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сургут

Спасибо за подробный ответ. Все понятно, но данная схема слишком сложная для оформления. Юристы в салоне никогда не согласятся на такую сложную схему. Видимо придется оформлять машину на мужа. Тогда не понятно как обеспечить мои интересы при продаже машины. Ведь разрешение на продажу движимого имущества не требуется.

Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае оформления автокредита с залогом автомобиля, то и покупателем автомобиля по договору купли-продажи и заемщиком по кредитному договору выступает одно лицо, поскольку в залог автомобиль передает  его собственник (п. 2 ст. 335 ГК РФ).

В случае, если недостающая сумма для покупки приобретается путем заключения потребительского договора, тогда Ваша цель может быть достигнута описанным Вами алгоритмом действий мужа, на основании выданной Вами нотариальной доверенности

1
0
1
0

В соответствии с п. 2 ст. 35 Семейного кодекса:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Можно получить от мужа расписку, что он обязуется без Вашего согласия не распоряжаться приобретенным на его имя автомобилем, являющимся Вашей совместной собственностью

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Сургут

Брачный контракт в этом случае не надежнее? Расписки достаточно?

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Нотариат
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник !!?
, вопрос №4049115, Артур, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей
Я покупаю комнату в общежитии за мат. капитал, полученного да третьего ребёнка. Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей. Двое совершеннолетние.Это законно?
, вопрос №4049007, Анджела, г. Ижевск
Семейное право
Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал
Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Также мы в кредит приобрели машину. Также он получил дом по программе сирот,будучи женатым и имея двух детей. А сейчас мы развелись. Хочу подать на раздел имущества. У супруга долг на сегодняшний день 2700000, у меня 180000. Что будет и что меня ждёт?
, вопрос №4048449, Фаягуль Нашербанова, г. Стерлитамак
Уголовное право
Здравствуйте у меня беременна жена а на кону суд по части 111ук рф часть 4 ранее не судим и могут ли меня не посадить в тюрьму
здравствуйте у меня беременна жена а на кону суд по части 111ук рф часть 4 ранее не судим и могут ли меня не посадить в тюрьму
, вопрос №4047968, Данил, г. Первоуральск
Дата обновления страницы 18.06.2017