Что делать, если бывший муж оскорбляет меня при детях?

День добрый! У меня возникла критичная ситуация,коготрая вышла из под контроля....бывший супруг,с которым мы развелись почти три года назад,начал при детях оскорблять меня,самыми грязными словами...якобы мать у вас,дура,проститутка и.т.д при них говорит что он мне разобьёт лицо...дети не понимают что происходит...почему папа хочет убить маму...настраивает их против меня...и спроси их сейчас они захотят к нему пойти ....что делать?! Могу ли я по максимуму его ограничить от детей? С его стороны это происходит на почве ревности...но дети не должны страдать...

, Анастасия, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У меня возникла критичная ситуация, коготрая вышла из под контроля… бывший супруг, с которым мы развелись почти три года назад, начал при детях оскорблять меня, самыми грязными словами… якобы мать у вас, дура, проститутка и.т.д при них говорит что он мне разобьёт лицо… дети не понимают что происходит… почему папа хочет убить маму… настраивает их против меня… и спроси их сейчас они захотят к нему пойти… что делать?! Могу ли я по максимуму его ограничить от детей? С его стороны это происходит на почве ревности… но дети не должны страдать...

Анастасия

Добрый день!

Вы можете обратиться в органы опеки и сообщить, что общения  детей с отцом может пагубно отразится на их физическом и психическом состоянии и в связи с этим возможно ограничение права на общения с детьми.

Анастасия, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!