Можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка ИЖС без построенного дома?

можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка (под ижс) без построенного дома?

, Алексей, п. Верхний Ландех
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Алексей, здравствуйте.

Законодательство (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ) предусматривает такую возможность.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, расходы на приобретение ЗУ возможно учесть для налогового имущественного вычета только после регистрации возведенного на нем дома.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;