Может ли родной брат оспорить договор ренты на квартиру, заключенный между матерью и дочерью?

Заключен договор ренты на квартиру между матерью и дочерью. В случае смерти матери имеет ли права родной сын матери оспорить этот договор с сестрой.

, Виктор, г. Саратов
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Сын матери имеет право оспорить, однако при наличии оснований для признания сделки недействительной (к примеру, совершение сделки недееспособным лицом). Оспорить сделку, основываясь на утверждении, что договор ренты не исполнялся дочерью надлежащим образом, можно только, если с таким требованием обратится в суд мать до своей смерти.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Есть такое право у любого лица, также такой договор имеет право оспорить прокуратура. Вопрос в том — есть ли основания.