Как заставить Заказчика допустить претендента на объект для осмотра

Для объективной оценки стоимости проведения работ(в рамках конкурса по 223ФЗ) попросили Заказчика осмотреть объект, Заказчик работ отказывает в осмотре объекта, ссылаясь на отсутствии описания данного вопроса в конкурсной документации, правомерно ли это?

, Марина, г. Томск
Иван Рассамахин
Юрист

Марина,

Заказчик не обязан предоставлять Вам возможность визуального осмотра объекта.

Согласно ч.6 ст.41.1. Федерального закона от 21 июля 2005г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», при проведении открытого аукциона в электронной форме какие-либо переговоры заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки с участником размещения заказа не допускаются в случае, если в результате таких переговоров создаются преимущественные условия для участия в открытом аукционе в электронной форме и (или) условия для разглашения конфиденциальных сведений. В случае нарушения указанного положения открытый аукцион может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."

Таким образом, осмотр объекта можно расценить как предоставление вам преимущества перед другими участниками.

Марина
Клиент, г. Томск

На данный момент 94 ФЗ не действуетс 2014 года в связи с принятием 44ФЗ. Прописано ли данная тема в 223 ФЗ.