Гражданское право, рассмотреть правовую ситуацию и обоснованно ответить на вопрос

Киностудия заключила с Матвеевым, Рудиным и Зверевым договор на написание литературного сценария для художественного кинофильма. По договору авторы обязывались за вознаграждение пред ставить сценарий через пять месяцев. Авторам был выплачен аванс в счет обусловленного договором вознаграждения.

Через три месяца студия взамен этого договора заключила новый договор на тот же сценарий, но лишь с двумя авторами — Матвеевым и Зверевым. Поскольку по соглашению между соавторами будущего сценария каждый из них должен был разработать свой вариант, Рудин продолжал работу.

После того как истек пятимесячный срок, он пред ставил студии свой вариант. Однако представитель студии заявил, что Матвеев и Зверев ранее уже представили единый вариант сценария, и студия его одобрила.

Считая свои права нарушенными, Рудин обратился в суд с требо ванием к студии о выплате ему всей причитавшейся по первому до говору суммы вознаграждения (за вычетом аванса).

Суд в иске Рудину отказал.

Имела ли право киностудия заключать новый договор?

Были ли нарушены права Рудина?

Должна ли студия выплатить Рудину вознаграждение? Обоснуйте свой ответ.

Обязана ли была студия предупредить Рудина о том, что собирается заключить договор с Матвеевым и Зверевым?

, Даниил, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Любое изменение условий договора подлежит оформлению в письменном виде и согласованию сторонами договора. Недопустимо одностороннее изменение условий договора. Права и обязанности по заключенному ранее договору не отпали, т. к. вначале необходимо либо внесение изменений в договор, либо досрочное прекращение. Поэтому автор имеет право требовать выплаты вознаграждения и киностудия обязана выплатить.