Чем грозит смещение забора на государственный участок?

Добрый день!

Между нашими садоводствами есть канава и дорога. Канава принадлежит государству (Всеволожский р-н) (не другому садоводству). Мой участок граничит с канавой. Я ставлю забор с фундаментом, который уходит в канаву сантиметров на 15-20, канава остается 1 м 20 см шириной, что не мешает проходу воды и не доходит до середины канавы. Могут ли ко мне применить какие то санкции, какие и с кем можно решать этот вопрос? Спасибо.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваши действия по возведению капитального объекта на не принадлежащем вам земельном участке могут быть расценены администрацией Всеволжского района как самовольное строение ( ст 222 ГК РФ) и привлечь вас к административной ответственности с последующим требованием снести самовольное строения. Все вопросы решаются с администрацией района. В данном случае выкупа земельного участка или аренды.

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое!