8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Трудности с увольнением по собственному желанию

Здравствуйте!

Ситуация такая: есть заявление на увольнение по собственному желанию от 01.06.2017, подписанное всеми задействованными лицами, есть последующий приказ об увольнении, подписанный также всеми необходимыми лицами. Последний рабочий день - 23.06.2017. Т.е. вроде как все документы есть.

Однако с 15.06.2017 работодатель начал репрессии, появились намеки на возможный выговор за якобы некачественно проделанную работу.

Вопрос: правомерно ли вынесение выговора в таких условиях? Возможно ли увольнение по статье при наличии уже подписанных документов на увольнение по собственному желанию? Можно ли квалифицировать подобные действия, как давление на работника?

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: правомерно ли вынесение выговора в таких условиях? Возможно ли увольнение по статье при наличии уже подписанных документов на увольнение по собственному желанию? Можно ли квалифицировать подобные действия, как давление на работника?

Александр

О правомерности выговора трудно судить, так как не известны его основания, т. е. прав или нет работодатель, действительно ли Вы некачественно выполняете работу. Также важно, чтобы нарушения были зафиксированы, а не просто устно предъявлены работодателем. Увольнение Вы в дальнейшем можете оспорить в судебном порядке, дисциплинарное взыскание можете обжаловать в трудовую инспекцию, считаю, что оно может быть применено работодателем, как уже выше писал, при наличии оснований и правильного оформления:

ст. 193 ТК РФ: 

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Считаю, что Вам по возможности необходимо записывать на диктофон претензии работодателя, а также фиксировать свою работу, т. е. что было положено сделать и что Вы сделали. Также у Вас есть возможность обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки нарушения Ваших прав, но тут опять же понадобятся доказательства. Да и говорить пока будет не о чем, так как фактически выговора нет.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте. 

Не совсем понятно, почему последний рабочий день при заявлении от 01.06 установлен на 23.06. Вы вправе прекратить работы через 2 недели после уведомления. Или вы сами такой срок установили? 

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если это установлено вашим заявлением, то, технически, до истечения срока вы всё ещё работаете. Вам могут выноситься дисциплинарные взыскания и вы можете быть уволены «по статье» (к примеру за прогул, если не будете выходить на работу в течение срока уведомления). 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Теоретически, полагаю, возможно привлечь работника к дисциплинарной ответственности, поскольку предупредив работодателя о предстоящем увольнении, работник продолжает трудиться, подчиняясь правилам внутреннего распорядка и действует в соответствии с трудовым договором.

Вам, в Вашем случае, необходимо занять осторожную позицию, и в случае продолжения репрессий, а равно попыток привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ), защищать свои права, путем написания соответствующих объяснительных, представления возражений работодателю на его неправомерные действия. Все это необходимо Вам совершать на случай перехода спора (в случае его возникновения) в судебную плоскость, где все эти своевременно составленные Вами письменные документы будут оценены судом в качестве доказательств, защищающих Ваши права и интересы (ст. 55,56, 67 ГПК РФ)

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

правомерно ли вынесение выговора в таких условиях?

Александр

Здравствуйте, Александр.

На самом деле до момента увольнения работник является полноценным сотрудником, на которого распространяются все правила внутреннего трудового распорядка, в связи с чем вынесение выговора вполне допустимо при условии соблюдения формы, порядка вынесения и наличии для этого достаточных оснований. 

Возможно ли увольнение по статье при наличии уже подписанных документов на увольнение по собственному желанию?

Александр

Формально — да, технически — думаю, что довольно сложно, учитывая небольшой оставшийся период времени до увольнения. 

Можно ли квалифицировать подобные действия, как давление на работника?

Александр

В чем причина давления, если работник и так увольняется? Просто доставить неприятности? Если по мнению работника оснований для применения взысканий нет — он может обжаловать их вынесение. Соответственно работодатель может навлечь на себя дополнительные проверки и возможные санкции. Смысла в этом совершенно не усматривается, о чем в принципе можно в частной беседе упомянуть.

А вообще при таких обстоятельствах лучше уйти на больничный. 

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

правомерно ли вынесение выговора в таких условиях?
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).( ст 84.1 ТК РФ)
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. ( ст 193 ТК РФ).

Таким образом привлечение работника к дисциплинарной ответственности до дня увольнения с работы возможно.

Возможно ли увольнение по статье при наличии уже подписанных документов на увольнение по собственному желанию? 

При наличии оснований  указанных в ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя работник моет быть уволен с переоформлением приказа об увольнении.
 

Можно ли квалифицировать подобные действия, как давление на работника?

Да можно.
 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Однако с 15.06.2017 работодатель начал репрессии, появились намеки на возможный выговор за якобы некачественно проделанную работу.

Александр

В чем это выразилось? Какие решения уже приняты?

В принципе, Вы можете попробовать уйти на больничный, чтобы не было лишнего повода для вольностей у работодателя.

Бывают определенные действия в таких случаях, когда работодатель" заряжен " против определенного работника.

Встречал такое:

Приходит работник на работу, а начальник говорит ему, или в отгул, сегодня работы нет, завтра выйдешь.

На завтра уже готов акт об отсутствии на рабочем месте, а работодатель говорит что никуда никого не отпускал.

Поэтому надо понимать — какие решения уже приняты?

Потому что как уже сказано выше неоднократно, пока Вы не уволены, то есть нет приказа об увольнении, то Вас могут попытаться уволить по отрицательным мотивам.

тут повторяться нет смысла

0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Написание заявления на увольнение не освобождает вас от обязанности выполнять свои функции по трудовому договору, ведь он еще действует. Равно как и работодатель вправе привлекать вас к ответственности за некачественную работу.

Формально никто ничего не нарушает, у вас есть недостатки в работе, у работодателя право на привлечение вас к ответственности вплоть до увольнения.

Важно что бы соблюдался порядок привлечения к ответственности и увольнения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017