Можно ли взыскать алименты за все годы после развода, если ранее иск не подавался?

Можно ли взыскать алименты за предыдущие года после развода, если иск об удержании алиментов ранее не подавался?

Супруга, после развода, не желает подавать на алименты, т.к. я участвую добровольно в воспитании и содержании своего ребёнка.

, Александр, г. Курск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Вы добровольно уплачиваете алименты без правовых оснований, то есть без письменного соглашения о добровольной уплате алиментов, в таком случае, Вам необходимо сохранять квитанции о несении алиментных обязательств в добровольном порядке (на всякий случай).

За предыдущие года взыскать алименты можно, но Истцу при этом нужно доказать суду, что она предпринимала самостоятельные попытки по получению алиментов (писала письма и тд.). Но это не Ваш случай.

В Вашем случае, в случае обращения к Вам с иском, алименты будут начисляться с момента подачи иска

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Согласно ст. 107 СК РФ  лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
  Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой недействительность сделки. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, лицом  имеющим право на получение алиментов могут быть взысканы алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.
В вашем случае желательно с бывшей супругой заключить соглашение об уплате алиментов.
Если прежняя супруга не желает подписывать соглашение, сохраняйте все чеки подтверждающие ваши затраты.
Если вы официально трудоустроены, то по месту работы самостоятельно можно подать заявление о добровольным удержании алиментов. Такое заявление актуально только в случае, если родители договорились между собой сами о суммах выплат на ребенка.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Можно только за 2 года до обращения в суд за их взысканием и то, если доказывается, что ранее меры принимались ко взысканию.