Снизится ли сумма ежемесячной выплаты алиментов после совершеннолетия ребенка?

здравствуйте я плачу алименты и долг в размере 50 процентов.ребенку через год исполниться 18 лет.сумма ежемесячнои выплаты снизяться?

, денис, г. Саратов
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! После исполнения ребенку 18 лет с вас должны взыскивать только задолженность, не начисляя больше алименты. Размер удержания может быть  до 70% от вашего дохода. Если сейчас удерживается 50%, то пристав может уменьшить размер удержания, а может и не уменьшить до полного погашения задолженности по алиментам. То есть прямого указания на то, чтобы уменьшить, в законе нет.

После исполнения ребенку 18 лет можно обратиться к приставу, написать заявление об уменьшении размера удержания.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!