8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жить отдельно от родителей

Дело в том , что меня взяла тетя под опеку , недавно мне исполнилось 18 и она не отпускает меня жить отдельно от нее. Деньги на проживание и на все остальное , включая на съём квартиры есть . Как поступить ?

, Лина, г. Кириши
Марек Корканен
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, если Вам уже исполнилось 18 лет, то Вы без её разрешения можете идти куда угодно. На уровне законодательства с Вашей стороны не будет нарушена никакая норма.

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Кириши

А как правильно было бы уйти ? Ведь в ее квартире все мои вещи и остальное

Как вариант, дождаться когда её не будет дома, собрать вещи и уйти:)

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 По достижению совершеннолетия Вы приобрели полный комплекс прав и свобод, закрепленный за гражданином нашей страны.

  В соответствии со ст.21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

  С 14-летнего возраста над несовершеннолетними устанавливается не опека, а попечительство.

  Поэтому обьясните все это тёте, соберите свои веща и уходите, если уже есть куда

0
0
0
0
Лина
Лина
Клиент, г. Кириши

А если она запирает в квартире и выйти не вариант ? Как поступать ?

 Ну не всегда же она запирает Вас.В крайнем случае, Вы вправе позвонить участковому, попросить прийти к вам в квартиру и заявить ему, что Вас удерживают в квартире против своей воли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017