8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Текст расписки при заниженной стоимости

Текст расписки при заниженной стоимости. Прошу подсказать текст второй расписки при покупке земельного участка по заниженной стоимости, чтобы максимально себя обезопасить.

Уточнение от клиента

Мне нужно текст расписки, которую мне напишет продавец . Продающий мне участок, пустой , без коммуникаций и строений. И указывающий не полную стоимость. Расписка нужна на сумму не вошедшую в ДКП.

, Антон, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

При заключение договора купли-продажи земельного участка составляется письменный договор, который регистрируется в Росреестре. Следовательно любая расписка связанная с данным договор и не приобщенная к договору, может быть легко признана недействительной в судебном порядке.

0
0
0
0

Мне нужно текст расписки, которую мне напишет продавец. Продающий мне участок, пустой, без коммуникаций и строений. И указывающий не полную стоимость. Расписка нужна на сумму не вошедшую в ДКП.

Антон

Я Вам про это и говорю, что какую бы вы расписку не составили, она будет легко признана недействительной, независимо от текста, и как грамотно она не была бы составлена, так как все документы в том числе расписки, акты приема передачи денежных средств и т.д., которые связаны со сделкой купли-продажи недвижимости подлежат регистрации.

Поэтому я Вам как юрист говорю, что подобная расписка Вас не обезопасит, и в случае расторжения договора Вы реально сможете получить только ту сумму, которая прописана в самом договоре.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 131]

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

0
0
0
0

Вы можете составит обычную долговую расписку, в которой прописать что один гражданин взял денег у другого в долг. Но привязывать как то данное обязательство к договору купли-продажи земли под условием, например что займ не возвращается если договор купли-продажи будет расторгнут нельзя. Точнее можно составить любой договор, но его повторяюсь легко признать недействительным, если он не будет зарегистрирован в Росреестре.

Вам нужен составить такой текст? Но говорю Вам что данный договор будет легко признан в суде недействительным. 

Все что связано с договор купли-продажи земли должно быть отражено именно в нем. а любые договора про «улучшения» тоже зарегистрированы.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, проблема в том, что договор купли-продажи  земельного участка подлежит обязательной гос.регистрации, поэтому сделать данную расписку приложением к договору не сделать, иначе она должна быть представлена в Росреестр при регистрации. Ваш риск, что вы в случае расторжения договора можете получить лишь сумму указанную в договоре можно попробовать нивелировать например штрафом, указанном в договоре. Можете например прописать неустойку в случае расторжения договора по вине Продавца в размере данной суммы, ее в судебном порядке конечно продавец может снизить, но это все-таки возможность.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

 
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

0
0
0
0

Здравствуйте. предоставляю вам текст, пожалуйста. Улучшения можете продумать сами, например улучшения, которые требуют внесения в тех.паспорт.(перепланировка).

Практика:

http://sudact.ru/regular/doc/m...

Расписка в получении денежных средств

 «__»___________201_г.

Я,______________________________________________________________, паспорт серия__________№_________, выдан _____________________________________________________________________, зарегистрированный по адресу: __________________________________, получил от

Гр.________________________________________________________________, паспорт серия__________№_________, выдан _____________________________________________________________________, зарегистрированный по адресу: __________________________________, денежные средства в размере ________ (___________________________), в качестве оплаты неотделимых улучшений квартиры (_____________________), расположенной по адресу: _____________________________________________________________, проданной мной по договору купли-продажи от «__» __________ 201_г.

Расчеты произведены полностью, материальных и каких-либо иных претензий, связанных со сделкой купли-продажи квартиры к ____________________________________________ ФИО покупателя, я не имею.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРОДАВЦА

 В случае признания судом договора купли-продажи № ____ от _______ года квартиры, находящейся по адресу: город, ул.  недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по моей вине или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе вследствие нарушения прав третьих лиц, или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия указанной квартиры у Покупателя, обязуюсь выплатить гр., паспорт серии  №, выдан, зарегистрированному по адресу: г., сумму в размере ________________

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Фактическая стоимость работ по настоящему Договору формируется из фактически выполненных объёмов Работ по заданию Заказчика и единичных расценок, согласованных Сторонами в Спецификации
Здравствуйте, Договор подряда, в котором есть пункт: 2.2. Фактическая стоимость работ по настоящему Договору формируется из фактически выполненных объёмов Работ по заданию Заказчика и единичных расценок, согласованных Сторонами в Спецификации. Стоимость работ за единицу измерения определена в твердой сумме, за исключением возможного изменения цены при применении повышающих коэффициентов (если перечень указан в Спецификации); материала по Спецификации, стоимости услуг третьих лиц, т.е. те условия, которые невозможно было предугадать при подписании Договора. Такие изменения должны оформляться Дополнительным соглашением к Договору. Подрядчик имеет право приостановить работы, уведомив Заказчика за 3 (три) дня до приостановки, на время подписания Дополнительного соглашения. При выявлении в процессе строительства необходимости выполнения Работ, не предусмотренных Спецификацией, Подрядчик может выполнить эти работы за отдельную плату по Дополнительному соглашению с Заказчиком. У нас некоторые объемы увеличились, некоторые уменьшились согласно Исполнительной документации. Можем ли мы без подписания ДС, закрыть в КС фактические объемы, ес-но общая стоимость изменится
, вопрос №3855838, Елена, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, какие могут возникнуть проблемы если в доверенности на продажи квартиры указать "за стоимость не ниже." а не "за любую стоимость"
Добрый день, какие могут возникнуть проблемы если в доверенности на продажи квартиры указать "за стоимость не ниже....." а не "за любую стоимость". Спасибо
, вопрос №3855213, Наталья, г. Москва
Медицинское право
Как грамотно составить текст письма?
Здравствуйте. Хочу написать электронное письмо в минздрав нашего города, в копии будут и страховые компании и мэрия и телевизионные каналы и другие. Суть: хочу всех задействованных лиц привлечь к огласке одного хирурга, который прямым текстом "убил" мою сестру 9 лет назад на операции, которая будучи жива являлась заведующей отделением терапии городской поликлиники.Почему только сейчас? Потому, как только сейчас узнала, что операция была проведена хирургом в состоянии алкогольного опьянения. Цель: лишить врача полностью врачебной деятельности, даже в частных клиниках, чтобы более никто не страдал. Как грамотно составить текст письма?
, вопрос №3854617, Елена, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте.мама в 1996 году купила дом в Крыму по расписке у украинца, они уехали на Украину не оставили документы.Мама на себя не оформила т.к
Здравствуйте.мама в 1996 году купила дом в Крыму по расписке у украинца,они уехали на Украину не оставили документы.Мама на себя не оформила т.к. не было документов.Через несколько лет они прислали документы.Маме 93 года до сих пор на себя не оформила.Она родилась в России.Как быть?Спасибо
, вопрос №3854155, Рита, г. Мытищи
Нотариат
Здравствуйте, подойдет ли этот текст доверенности для представления моих интересов в университете?
Здравствуйте, подойдет ли этот текст доверенности для представления моих интересов в университете? (мне нужно, чтобы знакомая забрала аттестат)
, вопрос №3853107, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017