Текст расписки при заниженной стоимости

Текст расписки при заниженной стоимости. Прошу подсказать текст второй расписки при покупке земельного участка по заниженной стоимости, чтобы максимально себя обезопасить.

Уточнение от клиента

Мне нужно текст расписки, которую мне напишет продавец . Продающий мне участок, пустой , без коммуникаций и строений. И указывающий не полную стоимость. Расписка нужна на сумму не вошедшую в ДКП.

, Антон, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

При заключение договора купли-продажи земельного участка составляется письменный договор, который регистрируется в Росреестре. Следовательно любая расписка связанная с данным договор и не приобщенная к договору, может быть легко признана недействительной в судебном порядке.

Мне нужно текст расписки, которую мне напишет продавец. Продающий мне участок, пустой, без коммуникаций и строений. И указывающий не полную стоимость. Расписка нужна на сумму не вошедшую в ДКП.

Антон

Я Вам про это и говорю, что какую бы вы расписку не составили, она будет легко признана недействительной, независимо от текста, и как грамотно она не была бы составлена, так как все документы в том числе расписки, акты приема передачи денежных средств и т.д., которые связаны со сделкой купли-продажи недвижимости подлежат регистрации.

Поэтому я Вам как юрист говорю, что подобная расписка Вас не обезопасит, и в случае расторжения договора Вы реально сможете получить только ту сумму, которая прописана в самом договоре.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 131]

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

5. Утратил силу.

6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Вы можете составит обычную долговую расписку, в которой прописать что один гражданин взял денег у другого в долг. Но привязывать как то данное обязательство к договору купли-продажи земли под условием, например что займ не возвращается если договор купли-продажи будет расторгнут нельзя. Точнее можно составить любой договор, но его повторяюсь легко признать недействительным, если он не будет зарегистрирован в Росреестре.

Вам нужен составить такой текст? Но говорю Вам что данный договор будет легко признан в суде недействительным.

Все что связано с договор купли-продажи земли должно быть отражено именно в нем. а любые договора про «улучшения» тоже зарегистрированы.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, проблема в том, что договор купли-продажи  земельного участка подлежит обязательной гос.регистрации, поэтому сделать данную расписку приложением к договору не сделать, иначе она должна быть представлена в Росреестр при регистрации. Ваш риск, что вы в случае расторжения договора можете получить лишь сумму указанную в договоре можно попробовать нивелировать например штрафом, указанном в договоре. Можете например прописать неустойку в случае расторжения договора по вине Продавца в размере данной суммы, ее в судебном порядке конечно продавец может снизить, но это все-таки возможность.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Здравствуйте. предоставляю вам текст, пожалуйста. Улучшения можете продумать сами, например улучшения, которые требуют внесения в тех.паспорт.(перепланировка).

Практика:

http://sudact.ru/regular/doc/m...

Расписка в получении денежных средств

 «__»___________201_г.

Я,______________________________________________________________, паспорт серия__________№_________, выдан _____________________________________________________________________, зарегистрированный по адресу: __________________________________, получил от

Гр.________________________________________________________________, паспорт серия__________№_________, выдан _____________________________________________________________________, зарегистрированный по адресу: __________________________________, денежные средства в размере ________ (___________________________), в качестве оплаты неотделимых улучшений квартиры (_____________________), расположенной по адресу: _____________________________________________________________, проданной мной по договору купли-продажи от «__» __________ 201_г.

Расчеты произведены полностью, материальных и каких-либо иных претензий, связанных со сделкой купли-продажи квартиры к ____________________________________________ ФИО покупателя, я не имею.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРОДАВЦА

 В случае признания судом договора купли-продажи № ____ от _______ года квартиры, находящейся по адресу: город, ул.  недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по моей вине или вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе вследствие нарушения прав третьих лиц, или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия указанной квартиры у Покупателя, обязуюсь выплатить гр., паспорт серии  №, выдан, зарегистрированному по адресу: г., сумму в размере ________________