Покупка машины с потерянными документами

Знакомый предлагает купить у него машину, за скромную сумму. Но есть сомнения по поводу машины. По его словам умерла хозяйка автомобиля, и он купил эту машину у кого-то лица. Из документов на машину только СТС, ПТС была утеряна. Могут ли тут быть подводные камни?Машину на учет ставить не буду тк не получится, могут ли ее забрать если на ней много штрафов, и как сделать ДКП

, Степан, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Всё просто; без документов значит нет ПТС (паспорт тр. средства). Автомобиль в кредите (ПТС в банке), не оформлено наследство, банальный угон…. и это не все причины отсутствия ПТС.
Без паспорта транспортного средства, не поставите авто на учёт в ГИБДД, значит не будете являться собственником, значит не сможете ездить… Приобрести можете, но только на запчасти. Если автомобиль заложен или в кредите, найдут — лишитесь авто.

Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Степан, первым делом идете в ГИБДД и пробиваете, кто собственник авто, не значится ли она в розыске, угоне, в аресте, не наложены ли обременения. Уточните, не дублировалось ли ПТС.