Где описана социальная защита лиц без определенного места жительства?

Где описана Социальная защита лиц без определенного места жительства? Консультант+ или любые другие источники которые соответсвуют 2017 году.

, Валерий, п. Хиславичи
Александр Бутяев
Юрист

http://libraryno.ru/3-1-2-orga...

Согласно указу Президента РФ «О мерах по пре­дупреждению бродяжничества и попрошайничества» в целях оказания социальной, медицинской и иной помощи этим лицам, а также обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и укрепления общественного поряд­ка Федеральному Правительству и органам исполнительной власти в регионах поручена реорганизация приемников-рас­пределителей органов внутренних дел в центры социальной реабилитации.

На органы внутренних дел возлагает­ся: выявление лиц, занимающихся бродяжничеством и попро­шайничеством; их задержание; доставление в центры социаль­ной реабилитации и установление личности задержанных. Органам здравоохранения поручено проведение медицинского освидетельствования бомжей и при необходимости направле­ние их на лечение. Трудоустройство этой категории граждан и определение выплаты по безработице отнесено к ведению Фе­деральной службы занятости России. На органы социальной защиты возлагается направление этих лиц в учреждения социальной защиты, а также опре­деление оснований и порядка выплаты пенсий.

Правительство Российской Федерации своим постановле­нием «О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий» (1995 г.) поддержало инициативу органов социальной защиты населения о создании для лиц без определенного места жительства домов ночного пребывания, социальных приютов, социальных гостиниц, социальных цен­тров и др. Решения об организации соответствующих учреждений от­несено к ведению органов исполнительной власти регионов. Расходы, связанные с созданием и содержанием социальных учреждений для этих лиц, отнесены за счет бюджетов субъек­тов Российской Федерации.

В 1996 году Правительство РФ приняло очередное поста­новление, касающееся бомжей, «Об утверждении Примерного положения об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий», регу­лирующее деятельность учреждений социальной помощи этим лицам. В ряде регионов России администра­циями и органами социальной защиты населения сформирова­ны и реализуются программы социальной поддержки и помо­щи бездомным.

Сейчас в Российской Федерации сложились четыре типа социальных учреждений, оказывающих помощь лицам без определенного места жительства:

1) дома ночного пребывания;

2) специальные дома-интернаты для инвалидов и престаре­лых;

3) центры социальной адаптации;

4) социальные гостиницы и приюты.

В июне 1992 г. в Москве был открыт первый в России дом ночного пребывания на 25 мест. Затем подобные учреждения были организованы в других городах России: в Кемерово, Петропавловске-Камчатском, Липецке, Махачкале и др.

В социальных учреждениях бомжам предоставляется бесплатный ночлег, оказывается медицинская помощь, проводится санитарная обработка, выдаются талоны на бесплатное питание. Нуждающиеся в специализированной медицинской помощи направляются в учреждения здравоохранения.

В ряде регионов получило развитие обслуживание бездом­ных престарелых и инвалидов из числа освободившихся из мест лишения свободы. Эта категория граждан направляется в специальные дома-интернаты для престарелых и инвалидов, которые являются медико-социальными учреждениями. Социальная работа с лицами из числа освободившихся заключенных позволяет престарелым и инва­лидам данной категории не только решить социально-бытовые проблемы, но и восстановить утраченные социальные связи с обществом.

Центры социальной адаптации предназначены для трудо­способных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, снятых с учета органов внутренних дел и задержанных за бродяжничество.

Данные учреждения решают вопросы быто­вого и психологического характера, а также оказывают по­мощь в трудоустройстве. Здесь проводятся культурно-массо­вые работа и предупредительно-профилактические мероприя­тия. Такие центры имеют общежития, где бомжам предостав­ляется возможность проживать до шести месяцев. За этот период клиентам оказывается помощь в решении различных правовых вопросов, а также в восстановлении утраченных социальных связей.

Социальные приюты (гостиницы) дают возможность 10-суточного бесплатного проживания, а также получения необ­ходимых консультаций по вопросам бытового и трудового устройства, пенсионного обеспечения. В социальных приютах оказывается медицинская помощь. В пе­риод проживания клиенты получают бесплатные горячие обеды, постельные принадлежности и предметы культурно-бытового назначения.

Анализ деятельности функционирующих домов ночного пре­бывания, специальных интернатов, адаптационных центров, социальных приютов и гостиниц показывает, что из-за дефици­та бюджетного финансирования они не в состоянии решать все проблемы лиц без определенного места жительства и занятий.

Следует отметить заслуги благотворительных организаций:«Ночлежка», «Вра­чи без границ», «Армия спасения» и др. Так, в Москве Международная неправитель­ственная ассоциация «Врачи без границ» (Бельгия) оказывает социальную и первичную медицинскую помощь бомжам возле московских вокзалов, где функционируют передвиж­ные автобусы-амбулатории. Врачи проводят медицинский ос­мотр, диагностику и лечение заболеваний, не требующих гос­питализации, а также выдают лекарства и производят перевязку. Ассоциация помогает бомжам в восстановлении документов, проводит консультации по социальным, право­вым, бытовым и медицинским вопросам, оказывает и другие виды помощи.

Несмотря на усилия отдельных министерств и ведомств, а также ряда общественных организаций, проблема лиц без определенного места жительства остается одной из самых ост­рых, в рамках которой не решен целый комплекс не только социальных, но и организационно-технологических вопросов:

· не определен статус таких лиц;

· отсутствует государственная система учета;

· недостаточно развита сеть социальных уч­реждений для помощи указанной категории населения;

· прак­тически отсутствует система подготовки кадров (социальных работников, социальных психологов, социальных педагогов, медицинских психологов и т.п.) для работы с бомжами.

Для организации социальной поддержки и помощи бомжам в России следует решить следующие задачи:

· организовать научные исследования проблем бездомнос­ти в России;

· повысить эффективность профилактической работы по предупреждению бродяжничества;

· усовершенствовать правовую базу;

· предоставить бомжам возможность комплексной со­циально-психологической и медицинской реабилитации с целью интеграции их в общество;

· создать материально-техническую и финансовую базы для широкой сети социальных учреждений для бездомных;

· подготовить кадры специалистов различного профиля для работы с ли­цам без определенного места жительства;

· объединить усилия всех заинтересованных министерств и ведомств, общественных и благотворительных организаций в оказании помощи бомжам.

Таким образом, для решения проблем лиц без определенно­го места жительства необходимо комплексное рассмотрение ситуации в социальном, социально-экономическом, правовом, медицинском и морально-этическом аспектах. Крайне важно привлечь к организации помощи бомжам обществен­ные и благотворительные организации.