Как переписать имущество на другого человека, чтобы оно не досталось жене собственника?

Здравствуйте! Нужна Ваша помощь! Живу м мужчиной, который официально ещё в браке! Его жена хочет подать на раздел имущества,у него имеются лошади! Как их можно быстро переписать на меня,чтоб его жена их не поделила. В похозяйственной книге он записан первый( конечно если это имеет значение)

, Мария, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:"Как переписать имущество на другого человека, чтобы оно не досталось жене собственника?"

Слово «переписать» носит неопределенный характер. Он может Вам продать этих лошадей. Если сделает это до подачи его женой иска на раздел имущества, то эти лошади в раздел могут не попасть, хотя жена, возможно, будет пытаться оспорить сделку купли-продажи. Желательно, чтобы договор купли-продажи между Вами и сожителем был нотариально удостоверен, хотя по закону это не обязательно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!