8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я с ребенком лечу в Тунис, нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд за рубеж?

Я с ребенком лечу в Тунис. Нужно ли мне нотариально заверенное согласие его отца на выезд за рубеж? У меня с ребенком разные фамилии. Это имеет значение?

15 июня 2017, 16:30, Элина, г. Обнинск
Марек Корканен
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Элина. Если вы с мужем в браке и не разведены то согласия не нужно не зависимо от Вашей фамилии и фамилии ребёнка. Если Вы в разводе и имеется решение суда о том что ребёнок проживает с Вами то согласия так же не нужно. Если есть решение суда о том что ребёнок остаётся проживать с отцом и тогда согласие нужно.

15 июня 2017, 17:05
0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Обнинск

Мы с мужем в разводе, но кроме свидетельства о разводе у меня нет никаких документов из суда с кем проживает ребенок. Но ребенок уже три года проживает со мной.

15 июня 2017, 17:18

Да, в случае если нет решение суда о том с кем будет проживать ребёнок и вы в разводе необходимо разрешение отца ребёнка.

15 июня 2017, 17:23
Консультация юриста бесплатно
Олеся Петровна Каюкова
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, если вы указаны в свидетельство о рождении ребенка в графе «мать» согласия на выезд от отца не нужно, в соответствии с письмом ФСБ РФ №21/1/7/3 от 27.06.2007, если он не заявит о своем несогласии. Некоторые страны все же требуют согласие на выезд от второго родителя, если есть возможность лучше сделать во избежании некоторый проблем. Но как уже было указано выше законодательно определено и разъяснено письмом пограничных служб, то что согласие при выезде с одним из родителей от другого не требуется.

15 июня 2017, 17:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие отца/матери для отдыха ребёнка за границей/вывоза за пределы РФ?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие отца/матери для отдыха ребёнка за границей/вывоза за пределы РФ? Не в браке, есть общий ребёнок.
26 марта, 10:20, вопрос №3016044, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Права детей
Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца на выезд детей в РБ?
Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд детей в Беларусь, если дети едут с матерью? Детям 13 и 14 лет, родители в браке, фамилия у всех одна.
30 мая 2019, 07:32, вопрос №2377641, Олеся, г. Советский
1 ответ
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд из РФ?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я со своим ребёнком (12 лет) поездом еду из Рф в Белоруссию. Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд из РФ?
20 декабря 2017, 20:26, вопрос №1852258, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка с бабушкой по России?
Нужно ли нотариально заверенное согласие на выезд ребенка с бабушкой по России,ребенку 14 лет?
22 июня 2016, 13:54, вопрос №1292269, Надежда, г. Тюмень
1 ответ
Все
Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на прописку ребенка 7 лет по месту регистрации матери
Нужно ли нотариально заверенное согласие отца на прописку ребенка 7 лет по месту регистрации матери. Отец и мать в разводе.
25 октября 2014, 11:38, вопрос №596048, Елена, г. Северодвинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.06.2017