Я с ребенком лечу в Тунис, нужно ли нотариально заверенное согласие отца на выезд за рубеж?

Я с ребенком лечу в Тунис. Нужно ли мне нотариально заверенное согласие его отца на выезд за рубеж? У меня с ребенком разные фамилии. Это имеет значение?

, Элина, г. Обнинск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Элина. Если вы с мужем в браке и не разведены то согласия не нужно не зависимо от Вашей фамилии и фамилии ребёнка. Если Вы в разводе и имеется решение суда о том что ребёнок проживает с Вами то согласия так же не нужно. Если есть решение суда о том что ребёнок остаётся проживать с отцом и тогда согласие нужно.

Элина
Клиент, г. Обнинск

Мы с мужем в разводе, но кроме свидетельства о разводе у меня нет никаких документов из суда с кем проживает ребенок. Но ребенок уже три года проживает со мной.

Да, в случае если нет решение суда о том с кем будет проживать ребёнок и вы в разводе необходимо разрешение отца ребёнка.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый вечер, если вы указаны в свидетельство о рождении ребенка в графе «мать» согласия на выезд от отца не нужно, в соответствии с письмом ФСБ РФ №21/1/7/3 от 27.06.2007, если он не заявит о своем несогласии. Некоторые страны все же требуют согласие на выезд от второго родителя, если есть возможность лучше сделать во избежании некоторый проблем. Но как уже было указано выше законодательно определено и разъяснено письмом пограничных служб, то что согласие при выезде с одним из родителей от другого не требуется.